Posted 2 ноября 2012,, 06:11

Published 2 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Улица Рождественская открылась после реконструкции (фото)

2 ноября 2012, 06:11
2 ноября в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие улицы Рождественской после реконструкции (фоторепортаж).

Обновленную улицу посетили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, глава администрации города Олег Кондрашов, а также представители администрации города.

Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на мероприятии.

В честь открытия одной из старейших улиц города руководитель проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков провел для участников мероприятия экскурсию по обновленному туристическому маршруту.

Губернатор и первые лица города ознакомились с выставкой работ нижегородских школьников, посвященной легенде о привидении на Рождественской, открыли памятную табличку в честь выдающегося инженера Августина Бетанкура, в 1820-х годах разработавшего план реконструкции улицы Рождественской. Также напротив дома №8 появилась скульптурная композиция «Соляная афера», изображающая чугунные башмаки и мешок соли. Скульптура посвящена истории нижегородского купца Блинова, повелевшего своему сыну раз в год одевать чугунные сапоги в память о купеческой чести и совести.

В.Шанцев поздравил нижегородцев с открытием старинной купеческой улицы Нижнего Новгорода и пожелал городу дальнейшего развития. «Это улица уникальная и она этого стоит. Эта улица — жемчужина, которая досталась нам от наших предков и мы должны ее беречь. Улица просто преобразилась, стала даже лучше, чем мы планировали. Реконструкция сделана творчески. Я думаю, что эта улица станет любимой для всех нижегородцев, которые дорожат историей своего города», - сказал В.Шанцев.

Губернатор области отметил, что реконструкция улицы будет продолжаться параллельно с остальными проектами по восстановлению исторического наследия города. «Это начало работы, чтобы двигаться вглубь всей Рождественской слободы. И очень многое еще предстоит сделать. В исторической части города нам необходимо расселить ветхий фонд. Старинные дома нужно сохранять, но нельзя же людям жить в полуразрушенных помещениях, которые даже жилыми не назовешь. Я дал поручение, чтобы в течение пяти лет весь центр Нижнего Новгорода приобрел современный вид при сохранении исторического облика», - заявил В.Шанцев.


Как сообщалось ранее, в рамках реконструкции на средства областного бюджета были отреставрированы фасады домов №№ 18, 19, 21, 24 по улице Рождественской, которые являются памятниками культуры регионального значения. Концепция благоустройства предусматривает разделение улицы на две зоны: пешеходную и транспортную. Территория вдоль домов четной нумерации отведена под движение пешеходов (до трамвайной линии). Движение трамваев будет реверсивным и осуществляться по одному пути.

"