Posted 1 ноября 2012,, 08:11

Published 1 ноября 2012,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

В Нижегородскую область завезли 16,5 тонн колбасных изделий, потенциально зараженных АЧС

1 ноября 2012, 08:11
В Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл поступила информация о том, что в адрес учреждений ФСИН России, расположенных на территории Нижегородской области, было отгружено 16,5 тонн колбасных изделий, в которых был выявлен геном возбудителя африканской чумы свиней. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

Данный предварительный диагноз был поставлен ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» 30 октября 2012.

Колбасные изделия были произведена ФГУП «Кубанское» ФСИН России по Краснодарскому краю. Продукция этого предприятия в течение последнего месяца отправлялась в учреждения ФСИН России, дислоцированные на территории 14 субъектов России: Ростовской, Владимирской, Костромской, Вологодской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Астраханской, Пензенской, Белгородской и Брянской областей, Ставропольского края, Удмуртии и Татарстана.

Вчера Центральным Аппаратом Россельхознадзора было проведено экстренное видеосовещание, в ходе которого поступила информация о том, что в пробах, отобранных специалистами управления Россельхознадзора по Татарстану из партии сосисок (10т), поступившей из Краснодарского края, в выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.

Продукция, поступившая в адрес учреждений ФСИН России, расположенных на территории Нижегородской области, уже разошлась по исправительным учреждениям области, её остаток на складе составлял 5,7 тонн. Специалистами ветеринарной службы были отобраны пробы от данной партии и направлены на исследование в ГУНО «Нижегородская областная ветеринарная лаборатория». По состоянию на 18.30 31 октября 2012 года исследование проб методом ПЦР не подтвердило наличие генома вируса африканской чумы свиней в данной продукции.

Сейчас сотрудниками Управления Россельхознадзора совместно со специалистами Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области проводится необходимый комплекс мероприятий, направленных на недопущение распространения вируса АЧС по территории Нижегородской области. Принимаются меры по задержанию и изолированию до особого указания о продукции ФГУП «Кубанское».

"