Posted 1 ноября 2012,, 02:11

Published 1 ноября 2012,, 02:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Нижегородский губернатор оказался куда дальновиднее многих своих коллег – С.Анисимов

1 ноября 2012, 02:11
«Федеральное финансирование получают те регионы, которые имеют собственное видение будущего, выверенные региональные программы и стратегии развития», - заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя победу Нижегородской области в конкурсе конкурса стратегий социально-экономического развития среди российских регионов.

По его словам, в конце октября на столичном форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» подвели итоги конкурса стратегий социально-экономического развития среди российских регионов. Работу губернаторов оценивали по пяти критериям: стимулирование инновационной активности, создание условий для развития малого и среднего бизнеса (МСБ), обеспечение инвестиционной привлекательности, усиление социальной защиты населения и поддержка региональных рынков труда, совершенствование систем стратегического и территориального планирования. В тройке лучших оказались Нижегородская область (первое место), Краснодарский край (второе место) и Воронежская область (третье место).

«Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев презентовал общественности научно обоснованную стратегию развития Нижегородской области до 2020 года, уже через год после своего прихода в регион. Стратегия действует уже седьмой год. Своеобразной проверкой на прочность губернаторской стратегии стал мировой экономический кризис 2008-2009 годов. Документ был скорректирован с учетом объективного спада деловой активности в стране и в мире. Предполагается, что уже в следующем году Нижегородская область, согласно прогнозам, выйдет на запланированные региональной стратегией рубежи в экономике», - сообщил С.Анисимов.

«Финансовая политика в России сегодня строится на сосредоточении основных финансовых ресурсов в федеральном центре. Москва, в принципе, исправно раздает деньги регионам, но только тем, кто имеет собственное видение будущего, выверенные региональные программы и стратегии развития. В этом смысле нижегородский губернатор оказался куда дальновиднее многих своих коллег, что и продемонстрировал конкурс региональных стратегий», - заявил он.

Напомним, форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» проходил 22-23 октября в Москве. В рамках форума были подведены итоги конкурса региональных стратегий социально-экономического развития. В числе лидеров эксперты назвали Нижегородскую, Воронежскую области, а также Краснодарский край.

"