Posted 31 октября 2012,, 01:10

Published 31 октября 2012,, 01:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Нижегородка, больная лейкозом, подала в суд на Министерство здравоохранения

31 октября 2012, 01:10
В производстве Нижегородского районного суда находится гражданское дело к Министерству здравоохранения Нижегородской области об обеспечении правом на получение бесплатного медикаментозного лечения онкологически больной.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Девушка обратилась в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода с иском к Министерству здравоохранения Нижегородской области о признании действий незаконными, обязании обеспечить правом на получение бесплатного медикаментозного лечения, компенсации морального вреда в сумме 70 тыс. рублей.

В обосновании иска указано, что в 2010 году ей был поставлен медицинский диагноз: хронический миелоидный лейкоз, медицинским заключением назначено лечение. Показано обеспечение необходимым препаратом по региональной льготе. Однако в районной больнице было отказано в обеспечении бесплатным лекарством. Неполучение необходимого лекарственного препарата может привести к осложнению основного заболевания, к реальной угрозе жизни и здоровью.

В связи с этим истец просит признать решение, действия Министерства здравоохранения Нижегородской области незаконным, обязать обеспечить правом на получение бесплатного медикаментозного лечения, взыскать в счет возмещения морального вреда 70 тыс. рублей.

"