Posted 31 октября 2012,, 01:10

Published 31 октября 2012,, 01:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

В День народного единства состоятся события, которые можно назвать даже «революционными» – А.Кузнецов

31 октября 2012, 01:10
Об этом и.о. декана исторического факультета ННГУ Андрей Кузнецов заявил журналистам, комментируя итоги заключительного заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 400-летия подвига Нижегородского ополчения 1612 года. «В День народного единства состоятся события, которые можно назвать даже «революционными». Это открытие первой станции метро в верхней части города и эстакады метромоста. Сразу вспоминается письмо 100-летней давности, которое написал Сергей Архангельский своему двоюродному брату в Нижний Новгород. Он спрашивает, прорыт ли уже тоннель под Окой для того, чтобы там можно было ездить на трамвае. То есть идея родилась еще в начале XX века, только реализовать ее никто не брался», - сказал он. «Если говорить о восстановлении исторического и культурного наследия региона, то здесь в первую очередь надо отметить реконструкцию Зачатьевской башни. Это огромный шаг к завершению серьезной стратегической программы возрождения Нижегородского кремля, возвращения ему прежнего вида. Конечно, некоторые исторические объекты невозможно отстроить на прежнем месте, например, Спасо-Преображенский собор. Но выход нашли – возвели там памятную часовенку», - отметил А.Кузнецов. «В последние годы мы, историки, отмечаем настоящий рывок в развитии мининской, патриотической тематики, рост интереса к ней. Конечно, хотелось бы это направление продолжать, и праздник здесь, безусловно, поможет», - заявил он. Напомним, 30 октября 2012 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года. По итогам мероприятия глава региона отметил высокую степень готовности региона к торжествам. «Этот праздник страна отмечает уже седьмой год и наиболее масштабно – в Нижнем Новгороде, - заявил он в интервью журналистам. – Всегда в этот день у нас было много мероприятий, и в юбилейном году мы откроем новую станцию метро, эстакаду, которая соединит центр нагорной части города с центром заречной, ФОК в Канавинском районе, восстановленную Зачатьевскую башню, улицу Рождественскую». Празднование пройдет под девизом «Россия – славное прошлое, великое будущее».

Об этом и.о. декана исторического факультета ННГУ Андрей Кузнецов заявил журналистам, комментируя итоги заключительного заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 400-летия подвига Нижегородского ополчения 1612 года.

«В День народного единства состоятся события, которые можно назвать даже «революционными». Это открытие первой станции метро в верхней части города и эстакады метромоста. Сразу вспоминается письмо 100-летней давности, которое написал Сергей Архангельский своему двоюродному брату в Нижний Новгород. Он спрашивает, прорыт ли уже тоннель под Окой для того, чтобы там можно было ездить на трамвае. То есть идея родилась еще в начале XX века, только реализовать ее никто не брался», - сказал он.

«Если говорить о восстановлении исторического и культурного наследия региона, то здесь в первую очередь надо отметить реконструкцию Зачатьевской башни. Это огромный шаг к завершению серьезной стратегической программы возрождения Нижегородского кремля, возвращения ему прежнего вида. Конечно, некоторые исторические объекты невозможно отстроить на прежнем месте, например, Спасо-Преображенский собор. Но выход нашли – возвели там памятную часовенку», - отметил А.Кузнецов.

«В последние годы мы, историки, отмечаем настоящий рывок в развитии мининской, патриотической тематики, рост интереса к ней. Конечно, хотелось бы это направление продолжать, и праздник здесь, безусловно, поможет», - заявил он.

Напомним, 30 октября 2012 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года. По итогам мероприятия глава региона отметил высокую степень готовности региона к торжествам. «Этот праздник страна отмечает уже седьмой год и наиболее масштабно – в Нижнем Новгороде, - заявил он в интервью журналистам. – Всегда в этот день у нас было много мероприятий, и в юбилейном году мы откроем новую станцию метро, эстакаду, которая соединит центр нагорной части города с центром заречной, ФОК в Канавинском районе, восстановленную Зачатьевскую башню, улицу Рождественскую».

Празднование пройдет под девизом «Россия – славное прошлое, великое будущее».

"