Posted 26 октября 2012,, 02:10

Published 26 октября 2012,, 02:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Житель области мошенническим путем получал деньги от пенсионеров, представляясь сотрудником энергокомпании

26 октября 2012, 02:10
Сотрудниками 5 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с оперативниками Межмуниципального отдела МВД России «Балахнинский» задержан мужчина, подозреваемый в завладении обманным путем денежными средствами пенсионеров Балахнинского района Нижегородской области. Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области. В настоящее время установлено, что 52-летний житель одного из сел Богородского района Нижегородской области под видом представителя энергокомпании проникал в жилища пенсионеров, проживающих в городе Балахна, и путем обмана получал от потерпевших денежные средства. После осмотра электросчетчика, находящегося в квартире, злоумышленник сообщал хозяевам, что прибор давно уже устарел, а показания на нем не соответствуют действительности. Также он информировал потерпевших о необходимости передачи информации о неработающих счетчиках в энергокомпанию, начисляющую огромные штрафы гражданам за неисправные приборы. Через несколько минут мошенник предлагал пенсионерам простой выход из ситуации – заплатить ему 20 тыс. рублей за несообщение сведений о неисправности счетчика в энергосбытовую компанию. Напуганные штрафными санкциями пенсионеры с радостью соглашались на такое предложение и отдавали свои сбережения предприимчивому мужчине. По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В настоящее время неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений мужчина задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оперативные сотрудники проверяют его на причастность к совершению других аналогичных преступлений. Ведется следствие.

Сотрудниками 5 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с оперативниками Межмуниципального отдела МВД России «Балахнинский» задержан мужчина, подозреваемый в завладении обманным путем денежными средствами пенсионеров Балахнинского района Нижегородской области.

Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.

В настоящее время установлено, что 52-летний житель одного из сел Богородского района Нижегородской области под видом представителя энергокомпании проникал в жилища пенсионеров, проживающих в городе Балахна, и путем обмана получал от потерпевших денежные средства.

После осмотра электросчетчика, находящегося в квартире, злоумышленник сообщал хозяевам, что прибор давно уже устарел, а показания на нем не соответствуют действительности. Также он информировал потерпевших о необходимости передачи информации о неработающих счетчиках в энергокомпанию, начисляющую огромные штрафы гражданам за неисправные приборы. Через несколько минут мошенник предлагал пенсионерам простой выход из ситуации – заплатить ему 20 тыс. рублей за несообщение сведений о неисправности счетчика в энергосбытовую компанию. Напуганные штрафными санкциями пенсионеры с радостью соглашались на такое предложение и отдавали свои сбережения предприимчивому мужчине.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В настоящее время неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений мужчина задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оперативные сотрудники проверяют его на причастность к совершению других аналогичных преступлений. Ведется следствие.

"