Posted 25 октября 2012,, 07:10

Published 25 октября 2012,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

В Нижегородской области суд взыскал с жильцов более 90 тыс. рублей за задолженность за электроэнергию

25 октября 2012, 07:10
Ардатовским районным судом в пользу ОАО «Нижегородская сбытовая компания» с жильцов было взыскано более 90 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Судом установлено, что квартира, в которой проживает семеро ответчиков, находится в муниципальной собственности. Все они члены одной семьи и занимают квартиру по договору социального найма. Электроэнергию в данную квартиру подает ОАО «Нижегородская сбытовая компания». Из расчетов платежей следует, что за период с 2006 г. по 2012 г. электроэнергия ответчикам поставлялась, а ответчики оплату за нее производили не в полном объеме, в связи с чем у них образовалась задолженность в общей сумме 92 349 рублей 93 копейки. В судебном заседании ответчики против исковых требований не возражали, однако пояснили, что они лишь зарегистрированы в данной квартире, а реально в ней проживает только один из сыновей нанимателя со своей семьей. В решении суд указал, что по смыслу закона ответчики несут солидарную ответственность по обязательствам по оплате коммунальных платежей. Наниматель квартиры по договору социального найма, и остальные члены его семьи, как члены семьи нанимателя, обязаны своевременно вносить плату за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию. Суд исковые требования ОАО «Нижегородская сбытовая компания» удовлетворил в полном объеме. Решение ответчики не обжаловали.

Ардатовским районным судом в пользу ОАО «Нижегородская сбытовая компания» с жильцов было взыскано более 90 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Судом установлено, что квартира, в которой проживает семеро ответчиков, находится в муниципальной собственности. Все они члены одной семьи и занимают квартиру по договору социального найма. Электроэнергию в данную квартиру подает ОАО «Нижегородская сбытовая компания». Из расчетов платежей следует, что за период с 2006 г. по 2012 г. электроэнергия ответчикам поставлялась, а ответчики оплату за нее производили не в полном объеме, в связи с чем у них образовалась задолженность в общей сумме 92 349 рублей 93 копейки.

В судебном заседании ответчики против исковых требований не возражали, однако пояснили, что они лишь зарегистрированы в данной квартире, а реально в ней проживает только один из сыновей нанимателя со своей семьей.

В решении суд указал, что по смыслу закона ответчики несут солидарную ответственность по обязательствам по оплате коммунальных платежей. Наниматель квартиры по договору социального найма, и остальные члены его семьи, как члены семьи нанимателя, обязаны своевременно вносить плату за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию.

Суд исковые требования ОАО «Нижегородская сбытовая компания» удовлетворил в полном объеме. Решение ответчики не обжаловали.

"