Posted 25 октября 2012,, 03:10

Published 25 октября 2012,, 03:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Двое бывших полицейских извинились перед избитым ими нижегородцем

25 октября 2012, 03:10
Об этом сообщается в пресс-релизе, предоставленном пресс-службой МРОО «Комитет против пыток».Как указывается в документе, беспрецедентный случай в практике МРОО «Комитет против пыток» произошел 24 октября 2012 года. Двое бывших сотрудников полиции Автозаводского района Нижнего Новгорода, которые в ночь с 4 на 5 июня 2012 года избили заподозренного ими в краже велосипеда нижегородца, предложили провести встречу в офисе правозащитников, чтобы извиниться перед потерпевшим и компенсировать ему моральный и материальный вред. Бывшие полицейские в присутствии своих адвокатов и юристов МРОО «Комитет против пыток» начали с извинений перед потерпевшим: «Мы пришли сегодня, чтобы урегулировать наш вопрос. Вину свою мы полностью признаем и приносим свои извинения за все произошедшее». Потерпевший ответил, что он простил избивавших его полицейских и не хочет, чтобы те сели в тюрьму: «У меня у самого двое детей, и я понимаю, если вас лишат свободы, вы накажете этим, в первую очередь, свои семьи. Думаю, что для вас это был урок».Обе стороны также пришли к компромиссу о сумме компенсации за моральный и материальный вред. Учитывая это, а также искреннее раскаяние бывших полицейских, и их извинения перед потерпевшим, юристы МРОО «Комитет против пыток», представляющие интересы потерпевшего, будут ходатайствовать перед судом о назначении вида наказания, не связанного с лишением свободы. Напомним, что по факту этого инцидента было не только возбуждено уголовное дело, но и в августе 2012 года к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены 13 сотрудников полиции Автозаводского отдела (ОП №1).

Об этом сообщается в пресс-релизе, предоставленном пресс-службой МРОО «Комитет против пыток».

Как указывается в документе, беспрецедентный случай в практике МРОО «Комитет против пыток» произошел 24 октября 2012 года. Двое бывших сотрудников полиции Автозаводского района Нижнего Новгорода, которые в ночь с 4 на 5 июня 2012 года избили заподозренного ими в краже велосипеда нижегородца, предложили провести встречу в офисе правозащитников, чтобы извиниться перед потерпевшим и компенсировать ему моральный и материальный вред.

Бывшие полицейские в присутствии своих адвокатов и юристов МРОО «Комитет против пыток» начали с извинений перед потерпевшим: «Мы пришли сегодня, чтобы урегулировать наш вопрос. Вину свою мы полностью признаем и приносим свои извинения за все произошедшее». Потерпевший ответил, что он простил избивавших его полицейских и не хочет, чтобы те сели в тюрьму: «У меня у самого двое детей, и я понимаю, если вас лишат свободы, вы накажете этим, в первую очередь, свои семьи. Думаю, что для вас это был урок».

Обе стороны также пришли к компромиссу о сумме компенсации за моральный и материальный вред. Учитывая это, а также искреннее раскаяние бывших полицейских, и их извинения перед потерпевшим, юристы МРОО «Комитет против пыток», представляющие интересы потерпевшего, будут ходатайствовать перед судом о назначении вида наказания, не связанного с лишением свободы.

Напомним, что по факту этого инцидента было не только возбуждено уголовное дело, но и в августе 2012 года к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены 13 сотрудников полиции Автозаводского отдела (ОП №1).

"