Posted 25 октября 2012,, 02:10

Published 25 октября 2012,, 02:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

В.Шанцев примет участие в торжествах, посвящённых празднику Курбан-байрам

25 октября 2012, 02:10
26 октября 2012 года в 8.45 Губернатор области Валерий Шанцев примет участие в мусульманском религиозном празднике Курбан-байрам. Глава региона поздравит с праздником прихожан Соборной мечети Нижнего Новгорода и пообщается в неформальной обстановке с духовенством. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.Справка.Курбан-байрам (тюрк. - праздник жертвоприношения) - ежегодный праздник у мусульман. Согласно Корану, Архангел Джабраил (явился к пророку Ибрахиму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где в настоящее время стоит Мекка, и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец). Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера - лучшая жертва.Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое побитие шайтана (в христианской традиции сатану) камнями и обход вокруг Каабы. Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд - от семи человек. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает имам. В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

26 октября 2012 года в 8.45 Губернатор области Валерий Шанцев примет участие в мусульманском религиозном празднике Курбан-байрам. Глава региона поздравит с праздником прихожан Соборной мечети Нижнего Новгорода и пообщается в неформальной обстановке с духовенством. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Справка.

Курбан-байрам (тюрк. - праздник жертвоприношения) - ежегодный праздник у мусульман. Согласно Корану, Архангел Джабраил (явился к пророку Ибрахиму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где в настоящее время стоит Мекка, и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец). Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера - лучшая жертва.

Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое побитие шайтана (в христианской традиции сатану) камнями и обход вокруг Каабы. Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд - от семи человек. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает имам. В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

"