Posted 25 октября 2012,, 01:10

Published 25 октября 2012,, 01:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Женщина, случайно ударившая мать сожителя ножом, признана виновной

25 октября 2012, 01:10
Тонкинский районный суд признал женщину виновной в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.Из материалов дела следует, что 7 июля 2012 года в период времени между 15 час. 45 мин. и 18 час. 30 мин. подсудимая, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире, где она проживала с сожителем и его престарелой матерью, в результате ссоры со своим сожителем взяла на кухне данной квартиры нож и, подойдя к комнате, где находился ее сожитель, стала высказывать угрозы самоубийством с целью прекратить оскорбления сожителя в свой адрес. Мать сожителя находилась в тот момент на кухне и, увидев то, что сожительница сына хочет причинить себе телесные повреждения, решила ей помешать. С этой целью она подошла сзади к женщине, схватила ее за правую руку, в которой находился нож. Однако подсудимая, действуя неосмотрительно, не проявляя обычной житейской предосторожности, не имея умысла на причинение смерти пожилой женщине, стала дергать рукой, в которой держала нож в непосредственной близости от матери сожителя, вследствие чего нанесла удар ножом в левую часть туловища.В результате неосторожных действий подсудимой, потерпевшая была госпитализирована в Тонкинскую ЦРБ с колото-резаным ранением и впоследствии скончалась. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая, причинная связь. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью. Суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, т.е. причинение смерти по неосторожности.При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, ее возраст и состояние здоровья, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её близких.Приговором суда подсудимой было назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.Приговор в законную силу не вступил.

Тонкинский районный суд признал женщину виновной в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Из материалов дела следует, что 7 июля 2012 года в период времени между 15 час. 45 мин. и 18 час. 30 мин. подсудимая, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире, где она проживала с сожителем и его престарелой матерью, в результате ссоры со своим сожителем взяла на кухне данной квартиры нож и, подойдя к комнате, где находился ее сожитель, стала высказывать угрозы самоубийством с целью прекратить оскорбления сожителя в свой адрес.

Мать сожителя находилась в тот момент на кухне и, увидев то, что сожительница сына хочет причинить себе телесные повреждения, решила ей помешать. С этой целью она подошла сзади к женщине, схватила ее за правую руку, в которой находился нож. Однако подсудимая, действуя неосмотрительно, не проявляя обычной житейской предосторожности, не имея умысла на причинение смерти пожилой женщине, стала дергать рукой, в которой держала нож в непосредственной близости от матери сожителя, вследствие чего нанесла удар ножом в левую часть туловища.

В результате неосторожных действий подсудимой, потерпевшая была госпитализирована в Тонкинскую ЦРБ с колото-резаным ранением и впоследствии скончалась. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая, причинная связь.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью.

Суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, т.е. причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, ее возраст и состояние здоровья, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её близких.

Приговором суда подсудимой было назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

"