Posted 24 октября 2012,, 06:10

Published 24 октября 2012,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

В Нижегородской области появится первый Центр безопасного интернета для детей

24 октября 2012, 06:10
25 октября в 15.00 на базе единственного в России детского клуба компьютерного творчества «Intel» состоится открытие первого регионального Центра безопасного интернета для детей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. В открытии примет участие министр внутренней региональной и муниципальной политики нижегородской области Анатолий Мигунов Мероприятие проводится при поддержке правительства Нижегородской области нижегородской региональной благотворительной общественной организацией «Забота», которая в феврале 2011 года стала представителем Центра безопасного Интернета в России. Проект направлен на приобщение детей и подростков к основам информационной безопасности и культуре общения в сети, профилактику интернет-зависимости и кибер преступлений, создание условий для обеспечения гармоничного личностного развития юных нижегородцев в условиях глобализации. Работа Центра основана на проведении образовательных мероприятий для воспитанников детских садов и учащихся школ региона, мастер-классов по использованию Интернета в учебной программе для педагогов, благотворительных акций по повышению компьютерной грамотности и этики сетевого общения, издании и распространении информационных материалов в социальных учреждениях. В рамках мероприятия специалисты Центра расскажут о реализованных и запланированных акциях по информационной безопасности, проведут компьютерную игру между командами детей и взрослых, а также наградят членов клуба «Intel» - победителей международного творческого конкурса Adobe Youth Voices Aspire Awards (Франция), в рамках которого молодежь представляет проекты решения социальных проблем с помощью медиа-технологий. Справка. Cегодня в России насчитывается от 8 до 10 миллионов пользователей интернет в возрасте до 14 лет. Две трети детей, выходящих в глобальную сеть, делают это без соответствующего присмотра родителей и педагогов. Примерно 40% из них посещают web-страницы нежелательного содержания, у многих развивается интернет-зависимость и игромания. В ряде случаев Интернет становится угрозой для здоровья и личностного развития детей. Клуб компьютерного творчества для детей «Intel» - первый и единственный в России, открылся 12 октября 2005 года на базе нижегородской региональной благотворительной общественной организацией «Забота». Клуб в первую очередь предназначен для детей школьного возраста из малообеспеченных семей, где они приобретают практические навыки работы с компьютером. Особое внимание уделяется развитию аналитических способностей детей, творческому подходу к обучению, приобретению знаний и умений для успешного профессионального будущего.

25 октября в 15.00 на базе единственного в России детского клуба компьютерного творчества «Intel» состоится открытие первого регионального Центра безопасного интернета для детей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В открытии примет участие министр внутренней региональной и муниципальной политики нижегородской области Анатолий Мигунов

Мероприятие проводится при поддержке правительства Нижегородской области нижегородской региональной благотворительной общественной организацией «Забота», которая в феврале 2011 года стала представителем Центра безопасного Интернета в России.

Проект направлен на приобщение детей и подростков к основам информационной безопасности и культуре общения в сети, профилактику интернет-зависимости и кибер преступлений, создание условий для обеспечения гармоничного личностного развития юных нижегородцев в условиях глобализации.

Работа Центра основана на проведении образовательных мероприятий для воспитанников детских садов и учащихся школ региона, мастер-классов по использованию Интернета в учебной программе для педагогов, благотворительных акций по повышению компьютерной грамотности и этики сетевого общения, издании и распространении информационных материалов в социальных учреждениях.

В рамках мероприятия специалисты Центра расскажут о реализованных и запланированных акциях по информационной безопасности, проведут компьютерную игру между командами детей и взрослых, а также наградят членов клуба «Intel» - победителей международного творческого конкурса Adobe Youth Voices Aspire Awards (Франция), в рамках которого молодежь представляет проекты решения социальных проблем с помощью медиа-технологий.

Справка. Cегодня в России насчитывается от 8 до 10 миллионов пользователей интернет в возрасте до 14 лет. Две трети детей, выходящих в глобальную сеть, делают это без соответствующего присмотра родителей и педагогов. Примерно 40% из них посещают web-страницы нежелательного содержания, у многих развивается интернет-зависимость и игромания. В ряде случаев Интернет становится угрозой для здоровья и личностного развития детей.

Клуб компьютерного творчества для детей «Intel» - первый и единственный в России, открылся 12 октября 2005 года на базе нижегородской региональной благотворительной общественной организацией «Забота». Клуб в первую очередь предназначен для детей школьного возраста из малообеспеченных семей, где они приобретают практические навыки работы с компьютером. Особое внимание уделяется развитию аналитических способностей детей, творческому подходу к обучению, приобретению знаний и умений для успешного профессионального будущего.

"