Posted 23 октября 2012,, 04:10

Published 23 октября 2012,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Нижегородцы в ходе акций «ПЕРЕрождение отходов» сдали около тонны макулатуры и 15 мешков пластиковых бутылок

23 октября 2012, 04:10
В Автозаводском районе Нижнего Новгорода прошла завершающая акция министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области «ПЕРЕрождение отходов». Всего за два месяца прошло четыре акции в Нижегородском (площадь Маркина и площадь Театральная), Советском и Автозаводском районах города. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Экологический центр «Дронт» выступил организатором мероприятий по раздельному сбору отходов. По словам организаторов, основной целью данных акций являлось сокращение количества отходов и переход к концепции «ноль отходов». Комплексное решение проблемы было представлено в виде шести стратегий: «Rethink – Переосмысли», «Refuse – Подумай, от чего можно отказаться», «Repair – Почини», «Reduce - Потребляй меньше», «Reuse - Повторно используй», «Recycle – Переработай». Эти стратегии иллюстрировались мастер-классами, интерактивными занятиями. Все желающие смогли научиться японскому искусству плетения сумок из тканей – фурошики, которые позволяют легко и удобно носить покупки без одноразовых пакетов-сумок. На «Фримаркете», или бесплатной ярмарке, участники акций обменивались книгами и дисками, которые они уже прочитали и посмотрели. На специальный стенд вносили свои предложения по переработке мусора и делились личным опытом, как избежать лишних отходов без потери комфорта. Посетители акций сдавали макулатуру, пластиковые бутылки и батарейки, в общей сложности, на переработку уехало около тонны макулатуры и 15 мешков пластиковых бутылок. Участники всех конкурсов и интерактивных мероприятий получили призы от министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. По словам начальника отдела внедрения региональных экологических программ и сферы обращения с отходами Марины Аношиной, успех таких мероприятий зависит от правильного отношения нижегородцев к теме раздельного сбора мусора. «Такие акции направлены на экологическое воспитание населения. Участники смогли изучить, как уменьшить образовавшиеся отходы, а также увидели, как можно повторно использовать ненужные вещи в домашних условиях. По результатам акций можно убедиться, что проблема раздельного сбора мусора волнует нижегородцев, и интерес жителей и гостей города к теме разумного обращения с отходами только возрастает», - подытожила Марина Аношина.

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода прошла завершающая акция министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области «ПЕРЕрождение отходов». Всего за два месяца прошло четыре акции в Нижегородском (площадь Маркина и площадь Театральная), Советском и Автозаводском районах города.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Экологический центр «Дронт» выступил организатором мероприятий по раздельному сбору отходов. По словам организаторов, основной целью данных акций являлось сокращение количества отходов и переход к концепции «ноль отходов».

Комплексное решение проблемы было представлено в виде шести стратегий: «Rethink – Переосмысли», «Refuse – Подумай, от чего можно отказаться», «Repair – Почини», «Reduce - Потребляй меньше», «Reuse - Повторно используй», «Recycle – Переработай».

Эти стратегии иллюстрировались мастер-классами, интерактивными занятиями. Все желающие смогли научиться японскому искусству плетения сумок из тканей – фурошики, которые позволяют легко и удобно носить покупки без одноразовых пакетов-сумок. На «Фримаркете», или бесплатной ярмарке, участники акций обменивались книгами и дисками, которые они уже прочитали и посмотрели. На специальный стенд вносили свои предложения по переработке мусора и делились личным опытом, как избежать лишних отходов без потери комфорта. Посетители акций сдавали макулатуру, пластиковые бутылки и батарейки, в общей сложности, на переработку уехало около тонны макулатуры и 15 мешков пластиковых бутылок.

Участники всех конкурсов и интерактивных мероприятий получили призы от министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

По словам начальника отдела внедрения региональных экологических программ и сферы обращения с отходами Марины Аношиной, успех таких мероприятий зависит от правильного отношения нижегородцев к теме раздельного сбора мусора.

«Такие акции направлены на экологическое воспитание населения. Участники смогли изучить, как уменьшить образовавшиеся отходы, а также увидели, как можно повторно использовать ненужные вещи в домашних условиях. По результатам акций можно убедиться, что проблема раздельного сбора мусора волнует нижегородцев, и интерес жителей и гостей города к теме разумного обращения с отходами только возрастает», - подытожила Марина Аношина.

"