Posted 23 октября 2012,, 03:10

Published 23 октября 2012,, 03:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Нижегородский Роспотребнадзор заявляет о недопустимости розничной продажи «веселящего газа»

23 октября 2012, 03:10
В последнее время распространилась практика употребления (особенно в молодежной среде) так называемого «веселящего газа», сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. В сообщении, в частности, говорится, что данный продукт допустимо использовать в качестве лекарственного средства для ингаляционной анестезии, в промышленности, а также в пищевой промышленности – для охлаждения, замораживания и хранения продуктов. «Согласно инструкциям по медицинскому применению данных препаратов, отпускаются они только медицинским учреждениям, что должно означать недопустимость их нахождения в свободной продаже и недоступность для индивидуального приобретения», - говорится в сообщении. В Интернете же эта «продукция», называемая «кислородными шариками», «воздухом Ибицы», позиционируется как абсолютно безвредная и легальная. Лицам, осуществляющим в различных вариантах продажу закиси азота непосредственно гражданам, может быть инкриминировано совершение уголовно наказуемого деяния, наказание за которое предусмотрено статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В последнее время распространилась практика употребления (особенно в молодежной среде) так называемого «веселящего газа», сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В сообщении, в частности, говорится, что данный продукт допустимо использовать в качестве лекарственного средства для ингаляционной анестезии, в промышленности, а также в пищевой промышленности – для охлаждения, замораживания и хранения продуктов.

«Согласно инструкциям по медицинскому применению данных препаратов, отпускаются они только медицинским учреждениям, что должно означать недопустимость их нахождения в свободной продаже и недоступность для индивидуального приобретения», - говорится в сообщении.

В Интернете же эта «продукция», называемая «кислородными шариками», «воздухом Ибицы», позиционируется как абсолютно безвредная и легальная.

Лицам, осуществляющим в различных вариантах продажу закиси азота непосредственно гражданам, может быть инкриминировано совершение уголовно наказуемого деяния, наказание за которое предусмотрено статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

"