Posted 23 октября 2012,, 02:10

Published 23 октября 2012,, 02:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Памятник румынским военнопленным открыт в Богородском районе

23 октября 2012, 02:10
22 октября на воинском кладбище неподалеку от мужского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном в селе Оранки Богородского района Нижегородской области, состоялось открытие памятника румынским пленным, воевавшим в годы Великой Отечественной войны на стороне Германии и умершим в лагере «Оранки 74», находившемся на территории обители. Об этом сообщается на сайте нижегородской митрополии. На церемонии открытия памятника присутствовали Чрезвычайный и полномочный посол Румынии в России Константин Михаил Григорие, заместитель главы администрации Богородского района Андрей Трунов, а также секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, который совершил краткую литию. По словам членов румынской делегации, все 475 военнопленных из их страны, похороненных на кладбище около Оранок, исповедовали православную веру. Справка: В лагере «Оранки 74» содержались офицеры и рядовые солдаты армии фельдмаршала Паулюса, попавшие в советский плен в результате Сталинградской битвы 1942-1943 годов. Всего в лагере побывали почти 13 тысяч пленных, из них там скончались около 1350 человек, которые покоятся на кладбище у Оранок. Среди них есть немцы, венгры, финны, итальянцы и румыны. На кладбище есть мемориал скончавшимся военнопленным.

22 октября на воинском кладбище неподалеку от мужского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном в селе Оранки Богородского района Нижегородской области, состоялось открытие памятника румынским пленным, воевавшим в годы Великой Отечественной войны на стороне Германии и умершим в лагере «Оранки 74», находившемся на территории обители. Об этом сообщается на сайте нижегородской митрополии.

На церемонии открытия памятника присутствовали Чрезвычайный и полномочный посол Румынии в России Константин Михаил Григорие, заместитель главы администрации Богородского района Андрей Трунов, а также секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, который совершил краткую литию.

По словам членов румынской делегации, все 475 военнопленных из их страны, похороненных на кладбище около Оранок, исповедовали православную веру.

Справка:

В лагере «Оранки 74» содержались офицеры и рядовые солдаты армии фельдмаршала Паулюса, попавшие в советский плен в результате Сталинградской битвы 1942-1943 годов. Всего в лагере побывали почти 13 тысяч пленных, из них там скончались около 1350 человек, которые покоятся на кладбище у Оранок. Среди них есть немцы, венгры, финны, итальянцы и румыны. На кладбище есть мемориал скончавшимся военнопленным.

"