Posted 22 октября 2012,, 08:10

Published 22 октября 2012,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

То, что замкнулся периметр Кремля - действительно историческое событие – Т.Козлова

22 октября 2012, 08:10
Об этом заведующая филиалом Нижегородского государственного музея-заповедника «Нижегородский Кремль» Татьяна Козлова заявила журналистам, комментируя завершение работ по восстановлению Зачатьевской башни. «Это событие трудно переоценить, именно об этом мечтал Святослав Леонидович Агафонов (прим.авт. – известный нижегородский архитектор-реставратор который занимался восстановлением Кремля с 50-х годов XX века) - Кремль закольцевали, восстановили Зачатьевскую башню», - заявила Т.Козлова. «Раньше со стороны Георгиевской и Борисоглебской башен можно было подойти на самый край стены и увидеть тот участок, отделенный обвалом, до которого, казалось, можно достать рукой и соединить, но это было нереально. То, что произошло сейчас – периметр Кремля замкнулся - действительно историческое событие, и, конечно, в этом проявилась воля губернатора. Однако мы, как современники, до конца, наверное, не можем это оценить – нужно время на осознание всей важности, уникальности момента», - отметила она. «Экскурсионный маршрут по стене у нас завершался у Часовой башни. В этом году мы уже продлили его до Ивановской – отрезок пути очень трудный, поскольку там большой перепад высот. Первые две недели я спрашивала впечатления у всех, кто проходил по этому маршруту. Люди были самые разные – и молодежь, и пожилые, семьи с детьми, и нижегородцы, и туристы – ни один человек не сказал, что ему не понравилось. Отзывы были только такие: «здорово!», «нирвана!», «замечательно!» Уверена, впечатления будут еще более захватывающими после того, как жители и гости города начнут ходить по маршруту до Зачатьевской башни», - рассказала Т.Козлова. Напомним, что в период с 17 по 22 октября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дважды проинспектировал ход реставрации восстановленной Зачатьевской башни, а также вместе с представителями общественности прошел по Кремлевской стене с экскурсией, маршрут которой впервые за последние 200 лет был продлен до Зачатьевской башни.

Об этом заведующая филиалом Нижегородского государственного музея-заповедника «Нижегородский Кремль» Татьяна Козлова заявила журналистам, комментируя завершение работ по восстановлению Зачатьевской башни.

«Это событие трудно переоценить, именно об этом мечтал Святослав Леонидович Агафонов (прим.авт. – известный нижегородский архитектор-реставратор который занимался восстановлением Кремля с 50-х годов XX века) - Кремль закольцевали, восстановили Зачатьевскую башню», - заявила Т.Козлова.

«Раньше со стороны Георгиевской и Борисоглебской башен можно было подойти на самый край стены и увидеть тот участок, отделенный обвалом, до которого, казалось, можно достать рукой и соединить, но это было нереально. То, что произошло сейчас – периметр Кремля замкнулся - действительно историческое событие, и, конечно, в этом проявилась воля губернатора. Однако мы, как современники, до конца, наверное, не можем это оценить – нужно время на осознание всей важности, уникальности момента», - отметила она.

«Экскурсионный маршрут по стене у нас завершался у Часовой башни. В этом году мы уже продлили его до Ивановской – отрезок пути очень трудный, поскольку там большой перепад высот. Первые две недели я спрашивала впечатления у всех, кто проходил по этому маршруту. Люди были самые разные – и молодежь, и пожилые, семьи с детьми, и нижегородцы, и туристы – ни один человек не сказал, что ему не понравилось. Отзывы были только такие: «здорово!», «нирвана!», «замечательно!» Уверена, впечатления будут еще более захватывающими после того, как жители и гости города начнут ходить по маршруту до Зачатьевской башни», - рассказала Т.Козлова.

Напомним, что в период с 17 по 22 октября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дважды проинспектировал ход реставрации восстановленной Зачатьевской башни, а также вместе с представителями общественности прошел по Кремлевской стене с экскурсией, маршрут которой впервые за последние 200 лет был продлен до Зачатьевской башни.

"