Posted 22 октября 2012,, 02:10

Published 22 октября 2012,, 02:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

В Нижегородской области суд защитил право учителя на компенсацию, выплачиваемую за покупку книг

22 октября 2012, 02:10
Действия Управления образования администрации Вачского района по взиманию налога с денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию, выплачиваемую педагогическим работникам, признаны незаконными. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного судаИстец обратилась в Вачский районный суд с исковым заявлением к Управлению образования администрации Вачского района об отмене решения о взимании налога с денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию, мотивируя тем, что она работает в МБОУ Вачская СОШ учителем физкультуры. По решению органа МСУ Вачского района педагогическим работникам МОУ района, в том числе и ей, в целях содействия обеспечения книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 100 рублей. В нарушение требований Налогового кодекса РФ с нее незаконно взимался налог на доходы физических лиц с выплачиваемой ежемесячно суммы компенсации на книгоиздательскую продукцию в случае непредоставления расходных документов на приобретение литературы.В судебном заседании истец Р. исковые требования уточнила и просит признать действия Управления образования администрации Вачского района о взимании налога с денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию незаконными.В судебном заседании представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился.Судом исковые требования Р. были удовлетворены.Действия Управления образования администрации Вачского района по взиманию налога с денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию, выплачиваемую педагогическим работникам, признаны незаконными.Взыскана с Управления образования администрации Вачского района госпошлина в пользу Р. в сумме 200 рублей.Решение в апелляционном порядке обжаловано не было и вступило в законную силу.

Действия Управления образования администрации Вачского района по взиманию налога с денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию, выплачиваемую педагогическим работникам, признаны незаконными. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Истец обратилась в Вачский районный суд с исковым заявлением к Управлению образования администрации Вачского района об отмене решения о взимании налога с денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию, мотивируя тем, что она работает в МБОУ Вачская СОШ учителем физкультуры. По решению органа МСУ Вачского района педагогическим работникам МОУ района, в том числе и ей, в целях содействия обеспечения книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 100 рублей. В нарушение требований Налогового кодекса РФ с нее незаконно взимался налог на доходы физических лиц с выплачиваемой ежемесячно суммы компенсации на книгоиздательскую продукцию в случае непредоставления расходных документов на приобретение литературы.

В судебном заседании истец Р. исковые требования уточнила и просит признать действия Управления образования администрации Вачского района о взимании налога с денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию незаконными.

В судебном заседании представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился.

Судом исковые требования Р. были удовлетворены.

Действия Управления образования администрации Вачского района по взиманию налога с денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию, выплачиваемую педагогическим работникам, признаны незаконными.

Взыскана с Управления образования администрации Вачского района госпошлина в пользу Р. в сумме 200 рублей.

Решение в апелляционном порядке обжаловано не было и вступило в законную силу.

"