Posted 7 апреля 2009,, 16:04

Published 7 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

Хокку для Шанцева

7 апреля 2009, 16:04
Хокку для Шанцева апреля 06, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Губернатор Нижегородской области отправляется в деловую поездку в Японию. С ним, конечно, летит большая делегация, но мы подумали о другом. О том, что Валерий Павлинович- очень удобный человек для японцев. Они же любят придумывать хокку- специфические трехстишья. При этом главная в хокку сложность- попадать в размер. Размер у трехстиший задан строго. В первой строчке и третьей строчке должно быть по пять слогов, во второй- семь. Так вот к примеру в словах «Валерий Шанцев»- пять слогов. А «Валерий Павлинович»- семь. Очень удобно. Проникшись такой близостью к японской поэзии, мы устремились. Конечно, мы не претендуем на лавры Мацуо Басё. И наши хокку- исключительно про Валерия Павлиновича, региональные трудности и перспективы нижегородско-японского сотрудничества. Цветет сакура У склонов Фудзиямы. Шанцев приехал… Взял в руки меч Валерий Павлинович. Оперативка… Вымолвил Шанцев: «Горьковский автозавод»! Закрыли «Ниссан»… Начали считать Доход области в йенах. Хороший бюджет… Гейши толпятся Около парка «Дубки». Обмен опытом… Продает сакэ Ближайшая аптека Нет боярышника… Гордый самурай В «Справедливой России». Некто Подлесов… Усыпан город Мусором. Один большой Евроконтейнер… Срывает маску Актер сцены кабуки. Валерий Шанцев… Вписали суши В меню губернатора. Рыбе почетно… Отдать Курилы Попросили японцы. Хоть в ипотеку… Уехал Шанцев В префектуру Мияги. Отдых министрам… Гастарбайтеры. Бригада из Токио Цирк достроила… Пасха на борту Самолета Шанцева. Высокий праздник… Сшили Шанцеву Кимоно в полосочку. Следят за модой… Нижний Новгород- Маленькое Токио. Через двести лет… Важное дело- Поездка в Японию. Хоть мир посмотрел…

Хокку для Шанцева

апреля 06, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Губернатор Нижегородской области отправляется в деловую поездку в Японию. С ним, конечно, летит большая делегация, но мы подумали о другом. О том, что Валерий Павлинович- очень удобный человек для японцев. Они же любят придумывать хокку- специфические трехстишья. При этом главная в хокку сложность- попадать в размер.
 
Размер у трехстиший задан строго. В первой строчке и третьей строчке должно быть по пять слогов, во второй- семь. Так вот к примеру в словах «Валерий Шанцев»- пять слогов. А «Валерий Павлинович»- семь. Очень удобно. Проникшись такой близостью к японской поэзии, мы устремились.
 
Конечно, мы не претендуем на лавры Мацуо Басё. И наши хокку- исключительно про Валерия Павлиновича, региональные трудности и перспективы нижегородско-японского сотрудничества. 
 
 
Цветет сакура
У склонов Фудзиямы.
Шанцев приехал…
 
Взял в руки меч
Валерий Павлинович.
Оперативка…
 
Вымолвил Шанцев:
«Горьковский автозавод»!
Закрыли «Ниссан»…
 
Начали считать
Доход области в йенах.
Хороший бюджет…
 
Гейши толпятся
Около парка «Дубки».
Обмен опытом…
 
Продает сакэ
Ближайшая аптека
Нет боярышника…
 
Гордый самурай
В «Справедливой России».
Некто Подлесов…
 
Усыпан город
Мусором. Один большой
Евроконтейнер…
 
Срывает маску
Актер сцены кабуки.
Валерий Шанцев…
 
Вписали суши
В меню губернатора.
Рыбе почетно…
 
Отдать Курилы
Попросили японцы.
Хоть в ипотеку…
 
Уехал Шанцев
В префектуру Мияги.
Отдых министрам…
 
Гастарбайтеры.
Бригада из Токио
Цирк достроила…
 
Пасха на борту
Самолета Шанцева.
Высокий праздник…
 
Сшили Шанцеву
Кимоно в полосочку.
Следят за модой…
 
Нижний Новгород-
Маленькое Токио.
Через двести лет…
 
Важное дело-
Поездка в Японию.
Хоть мир посмотрел…
"