Posted 19 октября 2012,, 07:10

Published 19 октября 2012,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Нижегородские производители льна и рапса получат поддержку

19 октября 2012, 07:10
Об этом министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил журналистам в пятницу, 19 октября. По его словам, объем поддержки сельскохозяйственного сектора в условиях присоединения России к ВТО нарастает, и это будет ощущать, в том числе, и Нижегородская область. «Сегодня представители агробизнеса и областной власти говорили мне о необходимости поддержки тепличных хозяйств. У нас не было до сих пор поддержки тепличных хозяйств, со следующего года по госпрограмме мы найдем дополнительные средства федерального бюджета для этих целей», - отметил Н.Федоров. Он подчеркнул, что поддержка нужна также масложировой подотрасли. «Наше министерство сейчас работает по корректировке федерального закона о развитии сельского хозяйства, с тем, чтобы в поддержку АПК включили и поддержку перерабатывающей промышленности. Очень важно производить много молока, мяса, растениеводческой продукции, зерна. Не хорошо, когда мы сырье в чистом виде экспортируем. Надо перерабатывать и давать туда добавленную стоимость», - сказал министр. «Попросили поддержки те, кто находит возможности выращивать рапс в Нижегородской области, и я вижу, как их можно поддержать. Экономически значимые региональные программы губернатор представит федеральному министерству. Это форма поддержки тем, кто будет заниматься новым бизнесом, такой новой агрокультурой, как рапс. Мы заинтересованы и в том, чтобы развивать российскую льняную промышленность. В этой части сейчас готовится целевая программа по поддержке производства льн. Губернатор Валерий Шанцев говорит, что это очень важно для региона, и мы будем откликаться финансовыми ресурсами из федерального бюджета», - отметил Н.Федоров.

Об этом министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил журналистам в пятницу, 19 октября.

По его словам, объем поддержки сельскохозяйственного сектора в условиях присоединения России к ВТО нарастает, и это будет ощущать, в том числе, и Нижегородская область.

«Сегодня представители агробизнеса и областной власти говорили мне о необходимости поддержки тепличных хозяйств. У нас не было до сих пор поддержки тепличных хозяйств, со следующего года по госпрограмме мы найдем дополнительные средства федерального бюджета для этих целей», - отметил Н.Федоров.

Он подчеркнул, что поддержка нужна также масложировой подотрасли. «Наше министерство сейчас работает по корректировке федерального закона о развитии сельского хозяйства, с тем, чтобы в поддержку АПК включили и поддержку перерабатывающей промышленности. Очень важно производить много молока, мяса, растениеводческой продукции, зерна. Не хорошо, когда мы сырье в чистом виде экспортируем. Надо перерабатывать и давать туда добавленную стоимость», - сказал министр.

«Попросили поддержки те, кто находит возможности выращивать рапс в Нижегородской области, и я вижу, как их можно поддержать. Экономически значимые региональные программы губернатор представит федеральному министерству. Это форма поддержки тем, кто будет заниматься новым бизнесом, такой новой агрокультурой, как рапс. Мы заинтересованы и в том, чтобы развивать российскую льняную промышленность. В этой части сейчас готовится целевая программа по поддержке производства льн. Губернатор Валерий Шанцев говорит, что это очень важно для региона, и мы будем откликаться финансовыми ресурсами из федерального бюджета», - отметил Н.Федоров.

"