Posted 19 октября 2012,, 05:10

Published 19 октября 2012,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Мужчина, похитивший у несовершеннолетних 62 рубля, осуждён на 3,5 года колонии строгого режима

19 октября 2012, 05:10
С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого суд счел, что исправление преступника возможно только в условиях изоляции от общества. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.Как сообщает источник, в июле 2012 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в магазин. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, совершил нападение на идущих вместе несовершеннолетних, угрожая им при этом ножом, находящимся у него в руке. Мужчина потребовал передачи ему имеющихся у них денежных средств, то есть под угрозой применения ножа как предмета, используемого в качестве оружия, совершил хищение денежных средств в сумме 62 рубля, находящихся у одного из несовершеннолетних. После чего с указанными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. Был применен особый порядок принятия судебного решения. Вина мужчины была доказана и квалифицирована по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.Суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенкаОбстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступления.С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, суд счел, что исправление преступника возможно только в условиях изоляции от общества и не нашел оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему для отбывания наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима. Судом назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей. Приговор в законную силу не вступил.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого суд счел, что исправление преступника возможно только в условиях изоляции от общества. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как сообщает источник, в июле 2012 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в магазин. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, совершил нападение на идущих вместе несовершеннолетних, угрожая им при этом ножом, находящимся у него в руке. Мужчина потребовал передачи ему имеющихся у них денежных средств, то есть под угрозой применения ножа как предмета, используемого в качестве оружия, совершил хищение денежных средств в сумме 62 рубля, находящихся у одного из несовершеннолетних. После чего с указанными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Был применен особый порядок принятия судебного решения. Вина мужчины была доказана и квалифицирована по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, суд счел, что исправление преступника возможно только в условиях изоляции от общества и не нашел оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему для отбывания наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Судом назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей. Приговор в законную силу не вступил.

"