Posted 19 октября 2012,, 03:10

Published 19 октября 2012,, 03:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Центробанк планирует новые шаги по замедлению роста розничного кредитования

19 октября 2012, 03:10
Об этом сообщает БКС ФГ БКС. По мнению экспертов, в настоящий момент объем необеспеченных кредитов в России достигает 4 трлн. рублей, что соответствует более чем 50% потребительским кредитам и обеспечивает около 2/3 роста потребительского кредитования. Центробанк пытается ограничить рост потребительского кредитования, аккумуляцию рисков на балансе банков и избежать повышения процентных ставок в условиях замедления роста экономики. Зампред ЦБ РФ Михаил Сухов сообщил, что регулятор рассматривает возможность введения повышенных коэффициентов по необеспеченным розничным кредитам при расчете достаточности капитала. Эта мера может быть введена в дополнение к запланированному увеличению в два раза отчислений в резерв по необеспеченным потребительским кредитам без просрочки или с просрочкой менее 30 дней. По мнению аналитиков БКС Премьер, с точки зрения инфляции бум потребительского кредитования, вероятно, является основным поводом для беспокойства ЦБ. Недавнее ускорение инфляции было вызвано, преимущественно, немонетарными факторами (повышение тарифов, сокращение урожая), и за счет ограничения потребительского кредитования ЦБ может избежать повышения ставок по инструментам рефинансирования, что оказало бы дополнительное давление на уже слабый рост экономики.

Об этом сообщает БКС ФГ БКС.

По мнению экспертов, в настоящий момент объем необеспеченных кредитов в России достигает 4 трлн. рублей, что соответствует более чем 50% потребительским кредитам и обеспечивает около 2/3 роста потребительского кредитования. Центробанк пытается ограничить рост потребительского кредитования, аккумуляцию рисков на балансе банков и избежать повышения процентных ставок в условиях замедления роста экономики.

Зампред ЦБ РФ Михаил Сухов сообщил, что регулятор рассматривает возможность введения повышенных коэффициентов по необеспеченным розничным кредитам при расчете достаточности капитала. Эта мера может быть введена в дополнение к запланированному увеличению в два раза отчислений в резерв по необеспеченным потребительским кредитам без просрочки или с просрочкой менее 30 дней.

По мнению аналитиков БКС Премьер, с точки зрения инфляции бум потребительского кредитования, вероятно, является основным поводом для беспокойства ЦБ. Недавнее ускорение инфляции было вызвано, преимущественно, немонетарными факторами (повышение тарифов, сокращение урожая), и за счет ограничения потребительского кредитования ЦБ может избежать повышения ставок по инструментам рефинансирования, что оказало бы дополнительное давление на уже слабый рост экономики.

"