Posted 19 октября 2012,, 01:10

Published 19 октября 2012,, 01:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Выставка голландских художников пройдет в нижегородском «Арсенале»

19 октября 2012, 01:10
23 октября в 18:00 в Нижнем Новгороде в Приволжском филиале Государственного центра современного искусства «Арсенал» состоится открытие выставки «Vanitas. Смыслы и символы в творчестве современных голландских художников». Об этом сообщает пресс-служба ГЦСИ. На торжественном открытии выставки состоится публичная лекция профессора, доктора искусствоведения Александра Донина «Голландский натюрморт XVII века» в 19.00. На выставке представлены фотографии и видео голландских художников Ричарда Кайпера, Лита Харинги и Мартина ван Карлсбека. Художники обращаются в своем творчестве к натюрморту Vanitas, предлагая вниманию зрителей современную трактовку жанра в искусстве. «В наше время художники используют символы и приемы, заимствованные у нидерландских живописцев XVI—XVII веков. И по-прежнему тема современных Vanitas не предметы, изображенные их авторами, а предчувствие, размышление о быстротечности земных благ, предупреждение о тленности бытия, тревога и неизбежность смерти», - говорится в пресс-релизе. Выставка будет действовать на 2-м этаже Арсенала в зале «Под сводами» до 4 ноября.

23 октября в 18:00 в Нижнем Новгороде в Приволжском филиале Государственного центра современного искусства «Арсенал» состоится открытие выставки «Vanitas. Смыслы и символы в творчестве современных голландских художников». Об этом сообщает пресс-служба ГЦСИ.

На торжественном открытии выставки состоится публичная лекция профессора, доктора искусствоведения Александра Донина «Голландский натюрморт XVII века» в 19.00.

На выставке представлены фотографии и видео голландских художников Ричарда Кайпера, Лита Харинги и Мартина ван Карлсбека. Художники обращаются в своем творчестве к натюрморту Vanitas, предлагая вниманию зрителей современную трактовку жанра в искусстве.

«В наше время художники используют символы и приемы, заимствованные у нидерландских живописцев XVI—XVII веков. И по-прежнему тема современных Vanitas не предметы, изображенные их авторами, а предчувствие, размышление о быстротечности земных благ, предупреждение о тленности бытия, тревога и неизбежность смерти», - говорится в пресс-релизе.

Выставка будет действовать на 2-м этаже Арсенала в зале «Под сводами» до 4 ноября.

"