Posted 18 октября 2012,, 09:10

Published 18 октября 2012,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Люди не смогли увидеть реальной альтернативы действующей власти – В.Лунин

18 октября 2012, 09:10
«Люди не смогли увидеть реальной альтернативы действующей власти», - сообщил журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, комментируя итоги единого дня голосования в Нижегородской области. «В последние годы порог явки на избирательные участки стал приближаться к отметке в 50-60% в зависимости от значимости выборов. Президента и депутатов Государственной Думы у нас выбирают активнее, а вот выборы местного значения традиционно не вызывают бурный интерес. Свежий пример – явка на выборах совета депутатов городского округа Первомайск составила 47,56%. Представители оппозиции, которые, к слову, проиграли с серьезным отрывом, не устают говорить о фальсификациях, снижении гражданской активности, ведь пришло только 47,56% - меньше половины населения. Однако не только для современной России, но и для развитых европейских стран такая ситуация характерна. Невысокая явка на выборах не свидетельствует о нелигитимности власти или отсутствии демократии. Причины снижения количества активных избирателей могут быть различными. Некоторые граждане таким образом выражают отношение к выборам – мол, от меня ничего не зависит. Но мне кажется, что многие, напротив, удовлетворены тем, что происходит, и, порой, просто не хотят тратить выходной на посещение избирательного участка. А кто-то и их почти половина – идет и делает свой выбор, исходя из того, что видит вокруг: повышение качества жизни, появление новых объектов социальной сферы, рост экономики, стабильность власти», - отметил В.Лунин. «Итог единого дня голосования показателен – выборы проходили в шести муниципальных образованиях региона и на всех уровнях с большим отрывом лидировали представители партии власти. Одно дело – слова, другое – реальные дела, ежедневная кропотливая работа, которую видят избиратели, и за которую в конечном итоге приходят голосовать. Сравнивая «Единую Россию» и представителей других партий, люди не смогли увидеть реальной альтернативы действующей власти», - подчеркнул депутат. Напомним, что на выборах городской думы Первомайского городского округа Нижегородской области, прошедших 14 октября, представители партии «Единая Россия» одержали победу. Единороссы и их сторонники получили 15 мандатов из 15 возможных. В единый день голосования 14 октября выборы состоялись еще в пяти муниципальных образованиях региона. Здесь победу также одержали представители партии власти, получив семь мандатов из семи возможных.

«Люди не смогли увидеть реальной альтернативы действующей власти», - сообщил журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, комментируя итоги единого дня голосования в Нижегородской области.

«В последние годы порог явки на избирательные участки стал приближаться к отметке в 50-60% в зависимости от значимости выборов. Президента и депутатов Государственной Думы у нас выбирают активнее, а вот выборы местного значения традиционно не вызывают бурный интерес. Свежий пример – явка на выборах совета депутатов городского округа Первомайск составила 47,56%. Представители оппозиции, которые, к слову, проиграли с серьезным отрывом, не устают говорить о фальсификациях, снижении гражданской активности, ведь пришло только 47,56% - меньше половины населения. Однако не только для современной России, но и для развитых европейских стран такая ситуация характерна. Невысокая явка на выборах не свидетельствует о нелигитимности власти или отсутствии демократии. Причины снижения количества активных избирателей могут быть различными. Некоторые граждане таким образом выражают отношение к выборам – мол, от меня ничего не зависит. Но мне кажется, что многие, напротив, удовлетворены тем, что происходит, и, порой, просто не хотят тратить выходной на посещение избирательного участка. А кто-то и их почти половина – идет и делает свой выбор, исходя из того, что видит вокруг: повышение качества жизни, появление новых объектов социальной сферы, рост экономики, стабильность власти», - отметил В.Лунин.

«Итог единого дня голосования показателен – выборы проходили в шести муниципальных образованиях региона и на всех уровнях с большим отрывом лидировали представители партии власти. Одно дело – слова, другое – реальные дела, ежедневная кропотливая работа, которую видят избиратели, и за которую в конечном итоге приходят голосовать. Сравнивая «Единую Россию» и представителей других партий, люди не смогли увидеть реальной альтернативы действующей власти», - подчеркнул депутат.

Напомним, что на выборах городской думы Первомайского городского округа Нижегородской области, прошедших 14 октября, представители партии «Единая Россия» одержали победу. Единороссы и их сторонники получили 15 мандатов из 15 возможных.

В единый день голосования 14 октября выборы состоялись еще в пяти муниципальных образованиях региона. Здесь победу также одержали представители партии власти, получив семь мандатов из семи возможных.

"