Posted 18 октября 2012,, 08:10

Published 18 октября 2012,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

В 2013 году 1,8 млн. рублей пойдет на поддержку учеников православных школ из малообеспеченных семей

18 октября 2012, 08:10
В четверг, 18 октября, члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по бюджету и налогам одобрили изменения в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование».Об этом сообщил корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствовавший на заседании комитета.Право на меры соцподдержки имеют дети из малоимущих семей, обучающиеся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях. Поддержка предполагает единовременную выплату к началу учебного года в размере 500 рублей и ежемесячную денежную выплату на обеспечение питанием в размере 450 рублей По словам заместителя министра социальной политики Нижегородской области Надежды Отделкиной, законопроектом предлагается распространить мер соцподдержки на детей из малоимущих семей, обучающихся в православных гимназиях и в других общеобразовательных негосударственных учреждениях.По данным министерства образования Нижегородской области, в негосударственных общеобразовательных учреждениях региона обучается 1,736 тыс. человек, из них 1,218 тыс. – в православных гимназиях, 518 человек – в иных общеобразовательных учреждениях. Согласно информации, представленной архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием, только в десяти православных гимназиях, учредителем которых является «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви» обучаются 284 ребенка из малоимущих семей. Н.Отделкина отметила, что с учетом данных изменений в 2013 году из облбюджета дополнительно потребуется выделить 1,87 млн. рублей. Члены комитета одобрили законопроект и рекомендовали региональному парламенту принять его в двух чтениях.
В четверг, 18 октября, члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по бюджету и налогам одобрили изменения в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование».

Об этом сообщил корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствовавший на заседании комитета.

Право на меры соцподдержки имеют дети из малоимущих семей, обучающиеся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях. Поддержка предполагает единовременную выплату к началу учебного года в размере 500 рублей и ежемесячную денежную выплату на обеспечение питанием в размере 450 рублей

По словам заместителя министра социальной политики Нижегородской области Надежды Отделкиной, законопроектом предлагается распространить мер соцподдержки на детей из малоимущих семей, обучающихся в православных гимназиях и в других общеобразовательных негосударственных учреждениях.

По данным министерства образования Нижегородской области, в негосударственных общеобразовательных учреждениях региона обучается 1,736 тыс. человек, из них 1,218 тыс. – в православных гимназиях, 518 человек – в иных общеобразовательных учреждениях.

Согласно информации, представленной архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием, только в десяти православных гимназиях, учредителем которых является «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви» обучаются 284 ребенка из малоимущих семей.

Н.Отделкина отметила, что с учетом данных изменений в 2013 году из облбюджета дополнительно потребуется выделить 1,87 млн. рублей.

Члены комитета одобрили законопроект и рекомендовали региональному парламенту принять его в двух чтениях.




"