Posted 17 октября 2012,, 10:10

Published 17 октября 2012,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Депутаты Гордумы приняли пятилетнюю целевую программу развития физической культуры и спорта

17 октября 2012, 10:10

Депутаты Городской думы Нижнего Новгорода приняли долгосрочную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Нижнем Новгороде на 2013-2017 годы». Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на заседании Думы Нижнего Новгорода 17 октября.

Программа разработана департаментом культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода. Директор департамента Сергей Горин в своем докладе сообщил, что программа включает в себя 7 разделов, предусматривающих пропаганду физической культуры и спорта среди всех слоев населения, развитие городской спортивной инфраструктуры, совершенствование спортивной базы в общеобразовательных учреждениях Нижнего Новгорода, а также условий для привлечения инвестиций в данную сферу.

По его словам, в рамках реализации программы в городе планируется строительство крупных ФОКов, а также 39 многофункциональных спортивных модулей, строительство лыжной базы. Также планируется создание условий для занятий спортом на придомовых территориях домов. В общеобразовательных учреждениях планируется строительство 63 спортивных комплексов для учащихся старших классов и 75 игровых комплексов.

С.Горин напомнил, что общая стоимость программы составляет 14 млрд. рублей.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин отметил, что программу по созданию мини-городков во дворах и ремонту существующих турников необходимо выполнить за 3 года. «Поэтому при формировании бюджета 2012 я прошу администрацию Нижнего Новгорода учесть средства на создание мини-городков во дворах Нижнего Новгорода. Также нужно обратить внимание на кадровую проблему, может быть, включить в программу средства на повышение зарплаты учителям физкультуры для того, чтобы они проводили с детьми занятия и во внеучебное время», - заявил он.

"