Posted 16 октября 2012,, 11:10

Published 16 октября 2012,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Перед судом предстанут двое бывших полицейских, обвиняемых в превышение должностных полномочий

16 октября 2012, 11:10
В Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего и 25-летнего бывших оперуполномоченных отдела полиции № 7 (по Советскому району), обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств). Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области. По версии следствия, 7 марта 2011 года около 15:00, находясь в служебном кабинете ОП № 7, расположенного по ул. Бекетова в Нижнем Новгороде двое оперуполномоченных работали с гражданином, ранее доставленным в отдел милиции по подозрению в совершении хищения инструментов. Задержанный свою причастность в совершению преступления отрицал. С целью получения признательных показаний полицейские незаконно надели на него наручники, заведя руки за спину. Затем, повалив на пол, связали ноги ремнем. Продолжая издеваться над мужчиной, они продели через наручники и ремень веревку. Применяя к нему пытки, один из них сел на плечи потерпевшего, после чего избил его, нанося удары ногами и руками по телу и голове. В результате примененных пыток и физического насилия потерпевший написал явку с повинной, тем самым взяв на себя вину в преступлении, которого не совершал, при этом сообщив, что совершил кражу совместно с подельником. Оперуполномоченные, продолжая оказывать психологическое давление на задержанного, принимали участие в проведении с ним следственных действий даже в присутствии следователя и адвоката.Установив, что подельник не причастен к хищению инструментов, оба полицейских в тот же день в служебном кабинете, надев наручники и избив задержанного, потребовали от него признания в совершении преступления единолично. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший написал заявление, в котором сообщил, что кражу инструментов из частного дома совершил один. И только после этого уже около 9 часов 8 марта 2011 года он был отпущен из отдела полиции. С полученными телесными повреждениями потерпевший был доставлен в городскую больницу. В результате избиения и пыток потерпевшему был причинен средний тяжести вред здоровью.Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего и 25-летнего бывших оперуполномоченных отдела полиции № 7 (по Советскому району), обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств).
 
Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.
 
По версии следствия, 7 марта 2011 года около 15:00, находясь в служебном кабинете ОП № 7, расположенного по ул. Бекетова в Нижнем Новгороде двое оперуполномоченных работали с гражданином, ранее доставленным в отдел милиции по подозрению в совершении хищения инструментов. Задержанный свою причастность в совершению преступления отрицал.

С целью получения признательных показаний полицейские незаконно надели на него наручники, заведя руки за спину. Затем, повалив на пол, связали ноги ремнем. Продолжая издеваться над мужчиной, они продели через наручники и ремень веревку. Применяя к нему пытки, один из них сел на плечи потерпевшего, после чего избил его, нанося удары ногами и руками по телу и голове.

В результате примененных пыток и физического насилия потерпевший написал явку с повинной, тем самым взяв на себя вину в преступлении, которого не совершал, при этом сообщив, что совершил кражу совместно с подельником. Оперуполномоченные, продолжая оказывать психологическое давление на задержанного, принимали участие в проведении с ним следственных действий даже в присутствии следователя и адвоката.

Установив, что подельник не причастен к хищению инструментов, оба полицейских в тот же день в служебном кабинете, надев наручники и избив задержанного, потребовали от него признания в совершении преступления единолично.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший написал заявление, в котором сообщил, что кражу инструментов из частного дома совершил один. И только после этого уже около 9 часов 8 марта 2011 года он был отпущен из отдела полиции. С полученными телесными повреждениями потерпевший был доставлен в городскую больницу. В результате избиения и пыток потерпевшему был причинен средний тяжести вред здоровью.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

"