Posted 15 октября 2012,, 10:10

Published 15 октября 2012,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

В Арсенале состоится показ видео-работ на тему миграции как возможности культурного развития

15 октября 2012, 10:10
В нижегородском Арсенале 19 октября в 17:30 состоится показ и обсуждение видео-работ на тему миграции как возможности культурного развития «DIE WELT BEWEGT SICH. МИР ДВИГАЕТСЯ». Программа показывает сегодняшнюю миграцию как глобальное явление со своими локальными особенностями в разных странах. Роли и положению трудовых мигрантов в современной мировой экономике посвящен фильм Кристиана фон Борриса «Дубай во мне». Сплетая ткань фильма из едва отличимых друг от друга кадров рекламы, 3-D проектов, виртуальных реплик и уже построенных коммерческих архитектурных ансамблей, автор пытается найти этическую и эстетическую позицию, с которой возможно показывать спрятанные за ширмой идеологии развития и прогресса факты. Видео-работа Эмили Ньюман, американской художницы, несколько лет прожившей в России, погружает зрителя в предельно субъективную рефлексию иностранки, которая пытается использовать в качестве проводника в мир нового для нее языка и культуры своего маленького сына. Промо-видео немецкой группы schleser.net предлагает взгляд художников на решение проблем миграции в Европе. Мануэла Унфердорбен, Ралф Хофман и Фарида Хойк видят решение в изменении языка. Используя эстетику и методы неолиберальных консалтинговых институтов, в проекте schleser.net с 2002-2007 - группа пропагандировала «недокументированную миграцию» и неограниченную мобильность, как залог благополучия и эффективного развития региона. Короткое ироничное видео «Операция» снято во время оппозиционных митингов в Петербурге в феврале 2012 года. Ольга Житлина и Давид Тер-Оганьян устраивают ироническую акцию борьбы с ксенофобией, пытаясь разогнать неонацистов и националистов игрушечной полицейской машинкой. В видео-работе «Я Спартак!» Хаим Сокол перекладывает классический сюжет античной истории на современную российскую реальность.
В нижегородском Арсенале 19 октября в 17:30 состоится показ и обсуждение видео-работ на тему миграции как возможности культурного развития «DIE WELT BEWEGT SICH. МИР ДВИГАЕТСЯ».
 
Программа показывает сегодняшнюю миграцию как глобальное явление со своими локальными особенностями в разных странах. Роли и положению трудовых мигрантов в современной мировой экономике посвящен фильм Кристиана фон Борриса «Дубай во мне». Сплетая ткань фильма из едва отличимых друг от друга кадров рекламы, 3-D проектов, виртуальных реплик и уже построенных коммерческих архитектурных ансамблей, автор пытается найти этическую и эстетическую позицию, с которой возможно показывать спрятанные за ширмой идеологии развития и прогресса факты.
 
Видео-работа Эмили Ньюман, американской художницы, несколько лет прожившей в России, погружает зрителя в предельно субъективную рефлексию иностранки, которая пытается использовать в качестве проводника в мир нового для нее языка и культуры своего маленького сына.
 
Промо-видео немецкой группы schleser.net предлагает взгляд художников на решение проблем миграции в Европе. Мануэла Унфердорбен, Ралф Хофман и Фарида Хойк видят решение в изменении языка. Используя эстетику и методы неолиберальных консалтинговых институтов, в проекте schleser.net с 2002-2007 - группа пропагандировала «недокументированную миграцию» и неограниченную мобильность, как залог благополучия и эффективного развития региона.
 
Короткое ироничное видео «Операция» снято во время оппозиционных митингов в Петербурге в феврале 2012 года. Ольга Житлина и Давид Тер-Оганьян устраивают ироническую акцию борьбы с ксенофобией, пытаясь разогнать неонацистов и националистов игрушечной полицейской машинкой.
 
В видео-работе «Я Спартак!» Хаим Сокол перекладывает классический сюжет античной истории на современную российскую реальность.

"