Posted 15 октября 2012,, 05:10

Published 15 октября 2012,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

В Нижегородской области работники школьной бухгалтерии осуждены за хищение денежных средств

15 октября 2012, 05:10
Краснооктябрьским районным судом Нижегородской области вынесен приговор в отношении бухгалтера Уразовской СОШ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения), и главного бухгалтера, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из личной заинтересованности). Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области. Судом установлено, что бухгалтер-кассир школы в течении двух лет начисляла заработную плату на несуществующего работника, расписывалась и получала заработную плату за него, то есть похищала денежные средства школы. Ущерб от ее противоправных действий составил 155 тыс. рублей. Главный бухгалтер школы вносила в официальную бухгалтерскую документацию заведомо недостоверные сведения, завышая размер выплачиваемой работникам школы заработной платы. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил бухгалтера к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, кроме того, она заплатит штраф в размере 7 тыс. рублей. Главному бухгалтеру назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.
Краснооктябрьским районным судом Нижегородской области вынесен приговор в отношении бухгалтера Уразовской СОШ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения), и главного бухгалтера, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из личной заинтересованности).
 

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

 
Судом установлено, что бухгалтер-кассир школы в течении двух лет начисляла заработную плату на несуществующего работника, расписывалась и получала заработную плату за него, то есть похищала денежные средства школы. Ущерб от ее противоправных действий составил 155 тыс. рублей.
 

Главный бухгалтер школы вносила в официальную бухгалтерскую документацию заведомо недостоверные сведения, завышая размер выплачиваемой работникам школы заработной платы.

 

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил бухгалтера к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, кроме того, она заплатит штраф в размере 7 тыс. рублей.

 
Главному бухгалтеру назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

"