Posted 12 октября 2012,, 06:10

Published 12 октября 2012,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

В Сарове началась трансляция цифрового эфирного телевидения

12 октября 2012, 06:10

11 октября в Сарове в новом здании телецентра министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин принял участие в торжественной церемонии запуска цифрового телевещания. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках мероприятия региональный министр, директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин и глава администрации Сарова Валерий Димитров перерезали красную ленточку, и тем самым запустили цифровой передатчик мощностью 500 Вт, транслирующий программы первого мультиплексированного пакета (мультиплекса) на 40-м телевизионном канале в новом вещательном стандарте DVB-T2/MPEG4. После запуска передатчика было подписано окончательное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Как отметил Сергей Кучин, на сегодняшний день Саров - единственный город в Нижегородской области, в котором организовано все для запуска цифрового телевидения: «Всегда должен быть кто-то первый, чтобы было на кого равняться. Саров стал пилотной площадкой, потому что здесь подошли к задаче комплексно: помогли с земельным участком и оформлением разрешительной документации, обеспечили готовность к приему цифрового сиглана гордского антенного хозяйства и даже проработали, чтобы в торговой сети появилось необходимое оборудование – цифровые приставки», - подчеркнул региональный министр.

В свою очередь директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин добавил, что сигнал цифрового телевидения будет доступен жителям ближайших районов - Дивеева, Ардатова, Вознесенска, Первомайска.

Напомним, что в первый общероссийский мультиплекс входят Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», НТВ, Пятый канал и детский канал «Карусель». «В ближайших планах – второй пакет мультиплекса», - пояснил Михаил Небольсин.

«Что касается доступности для населения телевизионных ресиверов, принимающих сигнал в формате DVB-T2, и на федеральном, и на региональном уровне уже принято решение о поддержке тех граждан, которые не имеют возможности приобрести прибор», - отметил Сергей Кучин.

Справка.
Внедрение ЦЭТВ в России осуществляется в рамках федеральной целевой программы. Нижегородская область относится к регионам третьей очереди строительства цифровых сетей. Всего для организации вещания ЦЭТВ на территории региона планируется использовать 58 объектов связи, из которых 46 – построить вновь. Ожидается, что цифровая сеть в Нижегородской области в полном объеме будет запущена в 2014 году. Доступ к программам ЦЭТВ будет обеспечен для 98% населения. В 2015 году на «цифру» перейдет все страна, после чего программы аналогового телевидения будут постепенно выключаться. Цифровое телевидение обеспечивает самое высокое качество изображения и звука, а также позволяет кратно увеличить число каналов, транслируемых в эфире. Ожидается, что в ближайшие годы будут запущены три бесплатных мультиплекса, в частности появятся каналы HD качества. Принимать цифровой сигнал могут телевизоры со встроенным тюнером стандарта DVB-Т2, подключенные к обычной дециметровой антенне. В противном случае необходима специальная приставка (set top box), преобразующая эфирный сигнал в сигнал, понятный телеприемнику. По всем вопросам развития цифрового телевещания в Нижегородской области, а также приобретения пользовательского оборудования обращайтесь в единый информационный центр Российской телерадиосети по номеру 8-800-220-20-02 или в справочную службу Нижегородского ОРТПЦ (831)245-20-15 .

"