Posted 12 октября 2012,, 06:10

Published 12 октября 2012,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Новый бизнес-инкубатор в Павлове рассчитан на 20 компаний-резидентов

12 октября 2012, 06:10
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии бизнес-инкубатора в городе Павлово. Этот инновационный центр развития малого и среднего предпринимательства стал шестым в регионе.«Успешная реализация программы строительства бизнес-инкубаторов в Нижегородской области – важная составляющая развития малого и среднего бизнеса. Такие центры помогают воплощать в жизнь инновационные идеи. До конца 2012 года мы откроем еще два центра – в Выксе и на Бору. Создавая условия для подобных проектов, мы получаем новые рабочие места, дополнительную налогооблагаемую базу, а значит, появляется возможность направлять больше средств на социальные нужды», - подчеркнул Валерий Шанцев. По словам губернатора, в целом на строительство бизнес-инкубатора «Павловский» было направлено 40,9 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Центр рассчитан на 20 компаний-резидентов, уже оборудованы помещения для 10 компаний. Всего будет создано 70 рабочих мест. «Благодаря поддержке губернатора и правительства региона, город Павлово вошел в федеральную программу развития моногородов. На местном уровне мы разработали программы поддержки предпринимательской деятельности, сельского хозяйства и промышленности, что дало приток налоговых поступлений, а также снижение уровня безработицы до 0,5% в 2012 году. Бизнес-инкубатор «Павловский» организован в рамках долгосрочной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства», - отметил глава местного самоуправления Павловского района Виктор Куренков. По словам Виктора Куренкова, в бизнес-инкубаторе на данный момент завершено строительство, закуплены мебель и оргтехника, проведены интернет и телефонная связь. В помещении имеется конференц-зал на 70 мест и переговорная комната. По словам резидентов центра, без поддержки открыть собственный бизнес по разработке и производству новой продукции было бы крайне сложно. «Благодаря появлению бизнес-инкубатора мы смогли разработать инновационный продукт, закупить комплектующие. Теперь планируем начать серийное производство», - считает резидент бизнес-инкубатора «Павловский», генеральный директор компании «Русинвертор» Александр Широков. Система бизнес-инкубаторов, инициированная губернатором Валерием Шанцевым, уже позволила региону стать лидером в ПФО и войти в первую четверку регионов России по инновационной активности предприятий (пропустив вперед только Москву, Московскую область и Санкт-Петербург). Созданный в 2007 году один из первых российских бизнес-инкубаторов – Нижегородский инновационный - получил одобрение на федеральном уровне. Дмитрий Медведев лично рекомендовал внедрять в регионах страны разработанную в НИБИ систему мониторинга лесных пожаров «Лесной дозор». За пять лет существования из Нижегородского бизнес-инкубатора вышло около 20 инновационных компаний. Все они успешно функционируют как на российском, так и на международном рынке.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии бизнес-инкубатора в городе Павлово.


Этот инновационный центр развития малого и среднего предпринимательства стал шестым в регионе.

«Успешная реализация программы строительства бизнес-инкубаторов в Нижегородской области – важная составляющая развития малого и среднего бизнеса. Такие центры помогают воплощать в жизнь инновационные идеи. До конца 2012 года мы откроем еще два центра – в Выксе и на Бору. Создавая условия для подобных проектов, мы получаем новые рабочие места, дополнительную налогооблагаемую базу, а значит, появляется возможность направлять больше средств на социальные нужды», - подчеркнул Валерий Шанцев.

По словам губернатора, в целом на строительство бизнес-инкубатора «Павловский» было направлено 40,9 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Центр рассчитан на 20 компаний-резидентов, уже оборудованы помещения для 10 компаний. Всего будет создано 70 рабочих мест.

«Благодаря поддержке губернатора и правительства региона, город Павлово вошел в федеральную программу развития моногородов. На местном уровне мы разработали программы поддержки предпринимательской деятельности, сельского хозяйства и промышленности, что дало приток налоговых поступлений, а также снижение уровня безработицы до 0,5% в 2012 году. Бизнес-инкубатор «Павловский» организован в рамках долгосрочной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства», - отметил глава местного самоуправления Павловского района Виктор Куренков.  

По словам Виктора Куренкова, в бизнес-инкубаторе на данный момент завершено строительство, закуплены мебель и оргтехника, проведены интернет и телефонная связь. В помещении имеется конференц-зал на 70 мест и переговорная комната. По словам резидентов центра, без поддержки открыть собственный бизнес по разработке и производству новой продукции было бы крайне сложно.
«Благодаря появлению бизнес-инкубатора мы смогли разработать инновационный продукт, закупить комплектующие. Теперь планируем начать серийное производство», - считает резидент бизнес-инкубатора «Павловский», генеральный директор компании «Русинвертор» Александр Широков.
 
Система бизнес-инкубаторов, инициированная губернатором Валерием Шанцевым, уже позволила региону стать лидером в ПФО и войти в первую четверку регионов России по инновационной активности предприятий (пропустив вперед только Москву, Московскую область и Санкт-Петербург). Созданный в 2007 году один из первых российских бизнес-инкубаторов – Нижегородский инновационный - получил одобрение на федеральном уровне. Дмитрий Медведев лично рекомендовал внедрять в регионах страны разработанную в НИБИ систему мониторинга лесных пожаров «Лесной дозор». За пять лет существования из Нижегородского бизнес-инкубатора вышло около 20 инновационных компаний. Все они успешно функционируют как на российском, так и на международном рынке.

"