Posted 11 октября 2012,, 11:10

Published 11 октября 2012,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Служба поддержки для инвалидов по слуху должна работать круглосуточно – А.Седов

11 октября 2012, 11:10

Об этом заявил журналистам председатель НРО ООО инвалидов «Всероссийского общества глухих» Александр Седов, комментируя создание первой телефонной диспетчерской службы для инвалидов по слуху в Нижегородской области

«У инвалидов по слуху ограничены возможности по доступу к различным видам информации. Инвалид остается беспомощным при возникновении экстренных ситуаций. Если кому-то надо было вызвать врача, многие обращались к соседям. Но не все соседи откроют ночью дверь», - рассказал он.

«Региональная телефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху – уникальный проект. Такая служба уже существует в Москве и Санкт-Петербурге, и вот, наконец, появилась и у нас в области. Конечно, без финансовой поддержки нам было очень тяжело. Идее по ее созданию уже два года. Но сказывался недостаток финансирования. Необходимо было найти помещение, да и зарплату диспетчерам надо платить», - сообщил А.Седов.

По его словам, работа службы стала возможна благодаря поддержке правительства Нижегородской области. «Мы получили грант для социально-ориентированных некоммерческих организаций на реализацию этого проекта в размере более 160 тыс. рублей. Теперь мы сможем улучшить условия жизни инвалидов по слуху и создать для них создание безбарьерную среду», - сказал А.Седов.

А.Седов рассказал, что сейчас на линии работают два диспетчера. «Но этого, конечно, недостаточно, так как служба должна работать круглосуточно, как в Москве и Санкт-Петербурге. Ограниченный рабочий график обусловлен тем, что у диспетчеров, которые также являются инвалидами, рабочий день не может быть дольше шести часов и они не могут работать посменно. Еще одна проблема - это не самое активное участие жителей районов области, которые в отличие от жителей Нижнего Новгорода обращаются в службу весьма редко», - отметил он.

«В этом году мы также планируем участвовать в областном конкурсе для получения гранта. Региональные программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций позволяют нам реализовывать такие значимые для нижегородцев проекты и реально помогать им в решении проблем», - заключил А.Седов.

Напомним, что в 2011 году по инициативе губернатора области Валерия Шанцева впервые разработана и реализуется региональная программа поддержки социально ориентированных НКО на 2011-2013 годы. Объем финансовых средств на поддержку социальных проектов в 2012 году составил порядка 33 млн. рублей, из которых 23 миллиона – федеральные. В 2012 году в Реестр Нижегородской области включены 172 общественные организации. В 2012 году финансовая поддержка была оказана, в том числе и на развитие механизмов оказания правовой поддержки гражданам.
Региональная телефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху официально начала свою работу в Нижнем Новгороде 9 октября 2012 года. Услугами службы могут воспользоваться глухие и слабослышащие, проживающие в городе и области. Время ее работы с 09:00 до 17:00. С ее помощью можно вызвать службы экстренной помощи: скорой помощи, полиции, пожарных, газовой аварийной службы, службы спасения, врача на дом и специалистов ДЭЗ, а также записаться на прием в лечебные, социальные и иные учреждения Нижнего Новгорода. Данные услуги предоставляются инвалидам по слуху оператором-переводчиком жестового языка. Для получения услуг, люди с ограниченными возможностями могут связаться по факсу (831) 25-779-09 , по мобильному телефону в виде смс-сообщения (стоимость сообщения – 1 копейка) – 8-910-12-779-09 , по электронной почте tdsvog52mail.ru, с помощью веб-камеры: Skype/ooVoo/Camfrog: tdsvog52, через видеофон: 430-99-66.

"