Posted 11 октября 2012,, 08:10

Published 11 октября 2012,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

В «Арсенале» состоится показ короткометражного кино от группы «Провмыза»

11 октября 2012, 08:10

11 октября в 19:00 в Нижнем Новгороде в Приволжском филиале Государственного центра современного искусства «Арсенал» состоится показ короткометражного экспериментального кино «Легкое поведение». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Кино было создано в рамках авторского курса «Вольные просторы», проведённого художниками группы «Провмыза» (Галина Мызникова и Сергей Проворов) весной 2012 года в Приволжском филиале Государственного центра современного искусства. Это будет второй, после международного кинофестиваля независимого кино «2morrow», публичный показ студентов курса.

Как рассказывается в пресс-релизе, менеджер коммерческой компании, историк, математик, юрист и журналист предъявили по результатам курса своё стилеобразующее видение мира, которое было обозначено как «лёгкое поведение».

«Этот термин, применимый к визуальным опытам, обозначает «сращивание» камеры с рукой и исследование передвижением глаза. «Легковесное» движение камеры в первых работах студентов зачастую сопоставляется с рассчитанным интеллектуальным монтажом или «обескураживающим» внутрикадровым действием. Это выявляет сверхсубъективность предъявленного. Некоторые работы более уместны для экспонирования в галерее, иные – для фестиваля документального кино, но всюду присутствует наличие самостоятельного поиска, характеризующегося англоязычным термином experimental», - говорится в сообщении.

"