Posted 11 октября 2012,, 08:10

Published 11 октября 2012,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Первый детеныш бурых капуцинов родился в нижегородском зоопарке «Лимпопо»

11 октября 2012, 08:10

Первое потомство появилось в семействе бурых капуцинов, обитающих в нижегородском зоопарке «Лимпопо». Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Воспитанием малыша, родившегося 12 сентября, занимаются мама, папа и тётя. Как сообщается на сайте зоопарка три бурых капуцина – две самочки и самец – появились в экспозиции зоопарка «Лимпопо» в конце 2010 года. В природе эти обезьяны живут колониями или стадами, а когда у одной из самочек появляется детеныш, о нем заботятся все члены семейной группы. Малыш появляется на свет после 160-дневной беременности. Первые три месяца жизни новорожденный капуцин проводит за спиной у матери, перебираясь к ней на грудь, чтобы получить молоко. Эту картину посетители зоопарка «Лимпопо» могут наблюдать каждый день: обычно малыша носит на спине мама, но иногда инициативу в заботе о новорожденном берет на себя отец. Вторая самочка пока наблюдает за всем со стороны, видимо, набираясь опыта общения с малышами.

Отметим, что в природе самки капуцина приносят потомство раз в два года. Малыши становятся более-менее самостоятельными к шестимесячному возрасту, однако и в это время стараются быть рядом с матерью, которая их защищает и кормит молоком. В возрасте 9—12 месяцев юные капуцины начинают вести самостоятельную жизнь.

Справка:
Бурый капуцин (Cebus apella) - самый крупный из всех капуцинов и единственный вид, который сворачивает свой хвост кольцом. Обитают в тропических или субтропических лесах в восточных Андах от Колумбии и Венесуэлы до Парагвая и северной Аргентины. Встречаются в горных лесах на высоте 200-1100 м.

Капуцины ведут дневной образ жизни. Передвигаются на четырех конечностях, карабкаются и перепрыгивают с дерева на дерево. Образуют семейные группы из 8-15 животных. Полигамны. Едят фрукты, растения, молодые побеги, сердцевину деревьев, насекомых, рептилий, птичьи яйца, мелких млекопитающих.

"