Posted 10 октября 2012,, 07:10

Published 10 октября 2012,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Хорошо, что министерство здравоохранения пристально занимается проблемами скорой помощи — А.Суворов

10 октября 2012, 07:10

«Работа врача скорой помощи – трудна и тяжелая. Все необходимо делать в экстренном порядке, бригады работают круглосуточно. Безусловно, служба скорой медицинской помощи вносит очень большой вклад в здравоохранение. К сожалению, сейчас мы отмечаем отток кадров из этого направления здравоохранения. В городской службе скорой помощи работает около 200 врачей. Обидно, что Нижний Новгород не участвует в областной целевой программе поддержки молодых специалистов, это позволило бы привлечь в службу дополнительные кадры. Тем более, что дипломированным врачам - терапевтам, хирургам, реаниматологам для работы в системе скорой медицинской помощи необходимо пройти только курсы профессиональной переподготовки, обучаться в интернатуре нет необходимости», - заявил заведующий кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи факультета повышения квалификации врачей (ФПКВ) НижГМА, доктор медицинских наук, профессор Александр Суворов, комментируя направление министерством здравоохранения Нижегородской области результатов проверки «Станции скорой медицинской помощи» в прокуратуру.

По его мнению, региональному минздраву, которое приняло «Скорую помощь» под свое непосредственное руководство только в январе 2012 года, в ближайшее время предстоит решить ряд организационных вопросов, которые копились десятилетиями, – создать комфортные условия работы, закупить современный транспорт. Александр Суворов считает положительным моментом то, что начало положено, и министерство здравоохранения так пристально занялось проблемами службы.

Напомним, что в августе 2012 года Министерство здравоохранения Нижегородской области в преддверии перехода на стандарты ОМС начало внеплановую проверку ГБУЗ НО «Станция скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода». 9 сентября 2012 года профком разместил в СМИ открытое письмо о недофинансировании службы и кадровых проблемах на станции. 1 октября 2012 года проверка минздрава была завершена. В соответствии с результатами проверки, финансирование «Скорой помощи» в 2012 году возросло на 23,6 млн рублей, в основном, по статьям «Зарплата» и «Медикаменты». Несмотря на это, в СМП были выявлены факты неэффективного использования препаратов, например, тромболитиков. В документе делается вывод о неготовности «скорой» к введению ОМС с 1 января 2013 года. Как заявил министр здравоохранения Александр Карцевский, результаты проверки уже направлены в прокуратуру Нижегородской области.
"