Posted 9 октября 2012,, 11:10

Published 9 октября 2012,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Теперь можно передвигаться по всей территории области дешевле, используя льготные талоны - Л.Васина

9 октября 2012, 11:10
«Пассажирам удобно то, что теперь можно передвигаться по всей территории области дешевле, используя льготные талоны», - сообщила директор Канавинской автостанции Лариса Васина, комментируя работу по новой системе оплаты льготного проезда. «Всего в сентябре 2012 года для проезда на пригородных направлениях было использовано 200 тысяч талонов ЕСПБ. Пассажиры ездят как всегда размеренно, меньше пользоваться услугами автотранспорта не стали. Однако некоторые льготники поначалу опасались, что им не хватит отведенного количества поездок, но к концу месяца выяснилось, что в принципе большинству хватило», - отметила Л.Васина. «Раньше нас часто просили продлить действие льготного проездного, который имел сезонное ограничение действия на пригородных маршрутах. Теперь этого ограничения нет – льготники могут ездить круглый год и на более далекие расстояния», - резюмировала Л.Васина. Напомним, представители департамента транспорта региона регулярно проводят мониторинг работы новой системы оплаты проезда. В его рамках 9 октября состоялась инспекционная поездка по маршруту «Бор-Развилье» с целью анализа использования льготных проездных. Согласно статистике, именно на этом направлении один из самых низких процентов использования проездных талонов по итогам сентября – 70,5%. Статистику подтверждают и сами льготники – у многих остались неиспользованные талоны с прошлого месяца. С 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составляет 300 рублей. Теперь пользоваться единым билетом можно в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от границ населенного пункта на всей территории области. В преддверии перехода на единый электронный проездной, который состоится в 2013 году, установлен лимит на пользование единым социальным проездным билетом – 39 поездок исходя из исследования пассажиропотока, проведенного в 2011 году. По данным департамента транспорта, лимитированное количество поездок по социальному проездному не новинка. Подобная система действует в Удмуртской республике, где льготники за 280 рублей имеют право на 36 поездок. Цена единого проездного в Нижегородской области по сравнению с другими достаточно низкая: в Башкортостане он стоит 400, в Чувашии – 500, в Пермском крае – 610 рублей, в Татарстане – 342 рубля. При этом длина маршрутов во многих регионах значительно меньше, чем в Нижегородской области.
«Пассажирам удобно то, что теперь можно передвигаться по всей территории области дешевле, используя льготные талоны», - сообщила директор Канавинской автостанции Лариса Васина, комментируя работу по новой системе оплаты льготного проезда.
 
«Всего в сентябре 2012 года для проезда на пригородных направлениях было использовано 200 тысяч талонов ЕСПБ. Пассажиры ездят как всегда размеренно, меньше пользоваться услугами автотранспорта не стали. Однако некоторые льготники поначалу опасались, что им не хватит отведенного количества поездок, но к концу месяца выяснилось, что в принципе большинству хватило», - отметила Л.Васина.
 
«Раньше нас часто просили продлить действие льготного проездного, который имел сезонное ограничение действия на пригородных маршрутах. Теперь этого ограничения нет – льготники могут ездить круглый год и на более далекие расстояния», - резюмировала Л.Васина.
 
Напомним, представители департамента транспорта региона регулярно проводят мониторинг работы новой системы оплаты проезда. В его рамках 9 октября состоялась инспекционная поездка по маршруту «Бор-Развилье» с целью анализа использования льготных проездных. Согласно статистике, именно на этом направлении один из самых низких процентов использования проездных талонов по итогам сентября – 70,5%. Статистику подтверждают и сами льготники – у многих остались неиспользованные талоны с прошлого месяца.
 
С 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составляет 300 рублей. Теперь пользоваться единым билетом можно в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от границ населенного пункта на всей территории области.
 
В преддверии перехода на единый электронный проездной, который состоится в 2013 году, установлен лимит на пользование единым социальным проездным билетом – 39 поездок исходя из исследования пассажиропотока, проведенного в 2011 году.
 
По данным департамента транспорта, лимитированное количество поездок по социальному проездному не новинка. Подобная система действует в Удмуртской республике, где льготники за 280 рублей имеют право на 36 поездок. Цена единого проездного в Нижегородской области по сравнению с другими достаточно низкая: в Башкортостане он стоит 400, в Чувашии – 500, в Пермском крае – 610 рублей, в Татарстане – 342 рубля. При этом длина маршрутов во многих регионах значительно меньше, чем в Нижегородской области.

"