Posted 9 октября 2012,, 09:10

Published 9 октября 2012,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

165 голов крупного рогатого скота поступило из Дании в СПК «Колхоз Заря» Богородского района

9 октября 2012, 09:10
165 голов племенного крупного рогатого скота поступило из Дании в СПК «Колхоз Заря» Богородского района. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. Новые поступления связаны с тем, что хозяйство завершает строительство крупного животноводческого комплекса на 1200 голов. Животные прошли полное таможенное оформление, и в настоящее время поставлены на обязательный ветеринарный 30-дневный карантин. По словам руководителя хозяйства Юрия Середнева, «Колхозу Заря» оказывается помощь из областного бюджета. В рамках разработанной в регионе системы стимулирующей поддержки животноводства предприятие получает субсидии в размере пяти рублей за каждый литр произведенного молока (по два рубля в общем порядке и по три рубля дополнительно – за новое строительство). Кроме того, область компенсирует сельхозпроизводителю 20% от стоимости закупаемого скота. «Это очень значимая поддержка, - заявил журналистам Юрий Середнев. - Эти деньги я считаю чистой прибылью. Мы направляем их на реконструкцию объектов, закупку скота, кормов и, конечно, на строительство. Я разговаривал с нашими соседями из Ивановской, Владимирской областей. У них такого нет и не предвидится». По данным минсельхозпрода, на сегодняшний день доля племенного скота в общем поголовье Нижегородской области составляет около 20%, что в два раза выше среднероссийского уровня. На 2013 год поддержка этого направления будет увеличена до 126 миллионов рублей. Это, по мнению специалистов, обеспечит повышение конкурентоспособности регионального агропромышленного комплекса в условиях переходного периода после вступления России в ВТО. В 2013 году на поддержку животноводства из регионального бюджета будет выделено 1,7 миллиардов рублей, что на 40% больше, чем в 2012 году. По данным минсельхозпрода области, это обеспечит ввод 125 новых животноводческих помещений. Кроме того, в 2013 году планируется в 2 раза увеличить поддержку сельхозтоваропроизводителей, не имеющих поголовья дойного стада, но планирующих строительство новых помещений. В рамках данного направления будет реализовано несколько крупных проектов по строительству животноводческих комплексов с поголовьем дойного стада более тысячи голов - в Ардатовском, Лукояновском и Сокольском районах.Всего за три года реализации программы поддержки животноводства в области построено и реконструировано более 400 животноводческих помещений. Новыми технологиями охвачено 70% поголовья дойного стада. Как следствие, средний надой с одной коровы увеличился с 3600 до 4600 килограммов в год. По прогнозам экспертов, дальнейшая реализация программы поддержки животноводства позволит региону к 2016 году выйти на самообеспечение мясом.
165 голов племенного крупного рогатого скота поступило из Дании в СПК «Колхоз Заря» Богородского района.


Об этом сообщает министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Новые поступления связаны с тем, что хозяйство завершает строительство крупного животноводческого комплекса на 1200 голов. Животные прошли полное таможенное оформление, и в настоящее время поставлены на обязательный ветеринарный 30-дневный карантин.
 
По словам руководителя хозяйства Юрия Середнева, «Колхозу Заря» оказывается помощь из областного бюджета. В рамках разработанной в регионе системы стимулирующей поддержки животноводства предприятие получает субсидии в размере пяти рублей за каждый литр произведенного молока (по два рубля в общем порядке и по три рубля дополнительно – за новое строительство). Кроме того, область компенсирует сельхозпроизводителю 20% от стоимости закупаемого скота. «Это очень значимая поддержка, - заявил журналистам Юрий Середнев. - Эти деньги я считаю чистой прибылью. Мы направляем их на реконструкцию объектов, закупку скота, кормов и, конечно, на строительство. Я разговаривал с нашими соседями из Ивановской, Владимирской областей. У них такого нет и не предвидится».

По данным минсельхозпрода, на сегодняшний день доля племенного скота в общем поголовье Нижегородской области составляет около 20%, что в два раза выше среднероссийского уровня. На 2013 год поддержка этого направления будет увеличена до 126 миллионов рублей. Это, по мнению специалистов, обеспечит повышение конкурентоспособности регионального агропромышленного комплекса в условиях переходного периода после вступления России в ВТО.
 
В 2013 году на поддержку животноводства из регионального бюджета будет выделено 1,7 миллиардов рублей, что на 40% больше, чем в 2012 году. По данным минсельхозпрода области, это обеспечит ввод 125 новых животноводческих помещений. Кроме того, в 2013 году планируется в 2 раза увеличить поддержку сельхозтоваропроизводителей, не имеющих поголовья дойного стада, но планирующих строительство новых помещений. В рамках данного направления будет реализовано несколько крупных проектов по строительству животноводческих комплексов с поголовьем дойного стада более тысячи голов - в Ардатовском, Лукояновском и Сокольском районах.

Всего за три года реализации программы поддержки животноводства в области построено и реконструировано более 400 животноводческих помещений. Новыми технологиями охвачено 70% поголовья дойного стада. Как следствие, средний надой с одной коровы увеличился с 3600 до 4600 килограммов в год. По прогнозам экспертов, дальнейшая реализация программы поддержки животноводства позволит региону к 2016 году выйти на самообеспечение мясом.

"