Posted 8 октября 2012,, 13:10

Published 8 октября 2012,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

В Н.Новгороде ряд врачей Скорой помощи не имеют необходимого медицинского образования

8 октября 2012, 13:10
Об этом министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский сообщил на пресс-конференции в понедельник, 8 октября. «По результатам проведенной проверки выяснилось, что ряд врачей допущены к работе, не имея на то необходимого медицинского образования, в частности не имея образования по специальности Лечебное дело или Педиатрия, они закончили санитарно-гигиенический факультет. Ряд врачей не имеет сертификатов, ряд врачей не прошли интернатуру, кто-кто не прошел переподготовку. Все это может быть основанием для того, чтобы страховые медицинские организации не оплачивали услуги Скорой помощи с 1 января 2012 года», - отметил А.Карцевский.«Вместе с тем, не решается ряд элементарных вопросов. Мне говорят: «К нам не могут прийти молодые фельдшеры, потому что им говорят, что они должны проходить обучение и получать сертификат по специальности «Скорая медицинская помощь» за свой счет». Кто это говорит? Нет ответа. Госзаказ формируем мы. Сколько фельдшеров пожелает получить специальность по Скорой медицинской помощи, такой заказ мы и сформируем. Просто никто этих вопросов перед нами не ставил», - заключил министр.
Об этом министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский сообщил на пресс-конференции в понедельник, 8 октября.

«По результатам проведенной проверки выяснилось, что ряд врачей допущены к работе, не имея на то необходимого медицинского образования, в частности не имея образования по специальности Лечебное дело или Педиатрия, они закончили санитарно-гигиенический факультет. Ряд врачей не имеет сертификатов, ряд врачей не прошли интернатуру, кто-кто не прошел переподготовку. Все это может быть основанием для того, чтобы страховые медицинские организации не оплачивали услуги Скорой помощи с 1 января 2012 года», - отметил А.Карцевский.

«Вместе с тем, не решается ряд элементарных вопросов. Мне говорят: «К нам не могут прийти молодые фельдшеры, потому что им говорят, что они должны проходить обучение и получать сертификат по специальности «Скорая медицинская помощь» за свой счет». Кто это говорит? Нет ответа. Госзаказ формируем мы. Сколько фельдшеров пожелает получить специальность по Скорой медицинской помощи, такой заказ мы и сформируем. Просто никто этих вопросов перед нами не ставил», - заключил министр.


"