Posted 8 октября 2012,, 11:10

Published 8 октября 2012,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Специалисты продолжают проверки газифицированных многоквартирных домов в Н.Новгороде

8 октября 2012, 11:10

По сообщению управления по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, в связи с последними случаями отравления угарным газом в быту, администрация города Нижнего Новгорода призывает жителей к осторожности и внимательности при использовании газового оборудования.

По предварительной версии специалистов, инциденты в Советском и Нижегородском районах произошли по причине нарушения правил содержания и эксплуатации газовых приборов: в помещениях отсутствовала естественная тяга из-за установленных пластиковых окон и входных дверей сейфового типа. На настоящий момент все нарушения устранены - обеспечена принудительная вентиляция квартир.

Между тем, проверки газифицированных многоквартирных домов города, направленных на предупреждение случаев отравления газом, продолжаются. По поручению главы администрации города Олега Кондрашова, ежедневно профилактические обходы проводят сотрудники департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода совместно со специалистами организаций, осуществляющих техническое обслуживание газового оборудования.

Всего в Нижнем Новгороде, по данным департамента, 9117 домов с газовым оборудованием, в которых находится 438 470 квартир, из них уже проинспектировано 110 348. По результатам проверок нарушения при подключении или эксплуатации газового оборудования выявлены в 6 605 квартирах. Собственникам помещений выданы предписания по устранению замечаний. 9 793 собственника жилых помещений после проверки заключили договоры на обслуживание ВДГО.

В ходе проверок чаще всего выявляются технические неисправности в работе газовых плит и колонок, которые устраняются специалистами на месте. В случае самостоятельного обнаружения отсутствие тяги в дымоходе жителям необходимо обращаться к специалистам ОАО «Нижегородоблгаз» или в соответствующие обслуживающие организации.
"