Posted 8 октября 2012,, 08:10

Published 8 октября 2012,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Нижегородские мусульмане направили обращение В.Шанцеву

8 октября 2012, 08:10
Об этом сообщается на сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО). «Уважаемый Валерий Павлинович! Духовное управление мусульман Нижегородской области в течение долгого времени ведет конструктивное и плодотворное сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления. Являясь единственной официальной региональной мусульманской религиозной организацией, ДУМНО активно защищает права верующих и способствует возрождению традиционного ислама на территории Нижегородской области. При этом мы можем отметить, что некоторые представители местного самоуправления пытаются использовать ресурсы мусульманской общины области и духовного управления мусульман в личных целях, которые идут в разрез, как с интересами верующих, так и с основным направлением государственной конфессиональной политики.Так, в августе с.г. после празднования священного для мусульман праздника Ураза-байрам имамы Краснооктябрьского района получили приглашение от главы района Халита Сулейманова для участия в собрании мусульманских религиозных деятелей. В ходе мероприятия Х.Сулеймановым была озвучена идея о создании «совета имамов», которая встретила негативную реакцию в среде мусульманского духовенства. В настоящее время интересы мусульманской общины Нижегородской области в полной мере представляет Пленум ДУМНО, представительный и законодательный орган Организации. Пленум ДУМНО состоит из членов Президиума, членов Совета улемов, члена Совета старейшин, председателей местных религиозных объединений мусульман и настоятелей махаллей, руководителей духовных образовательных учреждений и членов Центральной ревизионной комиссии Духовного управления мусульман Нижегородской области. Мы считаем, что действия Х.Сулейманова носят недружественный по отношению к Духовному управлению мусульман Нижегородской области характер и способствуют расколу внутри мусульманской общины региона.В связи с вышеизложенным, просим Вас, Валерий Павлинович, оказать влияние на Х.Сулейманова с целью прекращения его попыток создания искусственных или параллельных мусульманских советов в Нижегородской области», - говорится в обращении.
Об этом сообщается на сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО).

 
«Уважаемый Валерий Павлинович!
 
Духовное управление мусульман Нижегородской области в течение долгого времени ведет конструктивное и плодотворное
сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления. Являясь единственной официальной региональной мусульманской религиозной организацией, ДУМНО активно защищает права верующих и способствует возрождению традиционного ислама на территории Нижегородской области.
 
При этом мы можем отметить, что некоторые представители местного самоуправления пытаются использовать ресурсы мусульманской общины области и духовного управления мусульман в личных целях, которые идут в разрез, как с интересами верующих, так и с основным направлением государственной конфессиональной политики.

Так, в августе с.г. после празднования священного для мусульман праздника Ураза-байрам имамы Краснооктябрьского района получили приглашение от главы района Халита Сулейманова для участия в собрании мусульманских религиозных деятелей. В ходе мероприятия Х.Сулеймановым была озвучена идея о создании «совета имамов», которая встретила негативную реакцию в среде мусульманского духовенства. В настоящее время интересы мусульманской общины Нижегородской области в полной мере представляет Пленум ДУМНО, представительный и законодательный орган Организации. Пленум ДУМНО состоит из членов Президиума, членов Совета улемов, члена Совета старейшин, председателей местных религиозных объединений мусульман и настоятелей махаллей, руководителей духовных образовательных учреждений и членов Центральной ревизионной комиссии Духовного управления мусульман Нижегородской области.
 
Мы считаем, что действия Х.Сулейманова носят недружественный по отношению к Духовному управлению мусульман Нижегородской области характер и способствуют расколу внутри мусульманской общины региона.

В связи с вышеизложенным, просим Вас, Валерий Павлинович, оказать влияние на Х.Сулейманова с целью прекращения его попыток создания искусственных или параллельных мусульманских советов в Нижегородской области», - говорится в обращении.


"