Posted 8 октября 2012,, 05:10

Published 8 октября 2012,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Осуждённый совершил побег из колонии, вызвав такси

8 октября 2012, 05:10

Осужденный, получив реальную возможность действовать по своему усмотрению в силу утраты над ним контроля со стороны работников исправительной колонии, совершил побег из мест лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как сообщается в пресс-релизе, в апреле 2012 года, осужденный мужчина, отбывая наказание, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на рабочем месте на пилораме лесоперерабатывающего цеха, расположенного на режимной территории участка колонии – поселения при ИК России.

Осуждённый решил самовольно оставить территорию участка колонии – поселения ИК и поехать домой. По имеющемуся при нем сотовому телефону он позвонил в службу такси и сделал заказ на автомашину. Мужчина вышел за пределы не огороженной территории участка колонии – поселения ИК, и самовольно покинул территорию. Получив реальную возможность действовать по своему усмотрению в силу утраты над ним контроля со стороны работников ИК, заключённый на автомашине такси уехал в сторону Нижнего Новгорода.

Кроме того, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине такси, проезжая мимо магазина, решил совершить разбойное нападение. Для реализации своего преступного умысла мужчина попросил водителя остановить автомашину около магазина.

Осуждённый, выйдя из автомашины, вошел в торговый зал магазина, в котором находились только продавцы и, не имея при себе денежных средств, попросил у продавцов подать ему 2 бутылки пива. Продавец подала 2 бутылки пива объемом 2,5 литра каждая. После этого мужчина перепрыгнул к продавцам через прилавок в торговом зале магазина и достал из кармана кухонный нож. Используя нож в качестве оружия, а также демонстрируя нож и держа его в руке на уровне лица одного из продавцов, обвиняемый потребовал передать ему имеющиеся в магазине денежные средства.

Продавец достала из кассового аппарата денежные средства в сумме 6750 руб. и отдала преступнику. После этого мужчина потребовал, чтобы продавцы не нажимали ни на какие тревожные кнопки. Кроме того он потребовал передать ему имеющиеся в магазине сотовые телефоны, чтобы продавцы не смогли никого позвать на помощь. В это время в магазин зашла покупатель. Увидев её, мужчина с целью доведения своего преступного умысла до конца, угрожая ножом продавцу, потребовал, чтобы посетительница вышла из магазина.

Покупательница покинула магазин, после чего мужчина перепрыгнул через прилавок в помещение торгового зала и похитил с прилавка одну бутылку пива стоимостью 103 руб., после этого он скрылся с места происшествия. После всего совершенного мужчина был задержан на трассе сотрудниками отдела МВД России по г.о. «Семеновский».
"