Posted 5 октября 2012,, 11:10

Published 5 октября 2012,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Просьба адвоката о смягчении наказания автоледи, сбившей женщину с ребенком, не удовлетворена

5 октября 2012, 11:10
Кассационным определением Нижегородского областного суда оставлен без изменения приговор Выксунского городского суда от 26 июля 2012 года, которым гражданка Р. была осуждена по ч. 6 ст. 264 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Напомним, суд признал 36-летнюю жительницу Выксы виновной в том, что она, управляя автомобилем, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, нарушила правила дорожного движения и совершила наезд на пешеходов – женщину и ее малолетнего ребенка, в результате чего они погибли. Ей было назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении. Также с осужденной в пользу потерпевшего (супруга погибшей) была взыскана компенсация морального вреда, причиненного ему и его дочери, в размере 4 млн. рублей. В кассационной жалобе адвокат осужденной просил изменить приговор суда: снизить назначенное наказание, уменьшить размер денежной компенсации морального вреда, взысканного в пользу потерпевших, отменить назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы адвоката, судебная коллегия признала приговор суда законным, обоснованным и справедливым, не подлежащим изменению либо отмене. По мнению суда кассационной инстанции наказание виновной, вид исправительного учреждения и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, вопреки доводам кассационной жалобы, назначены с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности осужденной, конкретных обстоятельств дела.Все смягчающие обстоятельства в полной мере учтены судом в приговоре. Оснований для снижения назначенного размера наказания судебная коллегия не нашла. Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда разрешен в полном соответствии с требованиями закона, его размер соответствует принципам разумности и справедливости, объему причиненных нравственных страданий. На основании этого судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор Выксунского городского суда в отношении виновницы ДТП оставила без изменения, а кассационную жалобу ее адвоката – без удовлетворения.
Кассационным определением Нижегородского областного суда оставлен без изменения приговор Выксунского городского суда от 26 июля 2012 года, которым гражданка Р. была осуждена по ч. 6 ст. 264 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
 
Напомним, суд признал 36-летнюю жительницу Выксы виновной в том, что она, управляя автомобилем, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, нарушила правила дорожного движения и совершила наезд на пешеходов – женщину и ее малолетнего ребенка, в результате чего они погибли.
 
Ей было назначено наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении. Также с осужденной в пользу потерпевшего (супруга погибшей) была взыскана компенсация морального вреда, причиненного ему и его дочери, в размере 4 млн. рублей.
 
В кассационной жалобе адвокат осужденной просил изменить приговор суда: снизить назначенное наказание, уменьшить размер денежной компенсации морального вреда, взысканного в пользу потерпевших, отменить назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы адвоката, судебная коллегия признала приговор суда законным, обоснованным и справедливым, не подлежащим изменению либо отмене.
 
По мнению суда кассационной инстанции наказание виновной, вид исправительного учреждения и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, вопреки доводам кассационной жалобы, назначены с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности осужденной, конкретных обстоятельств дела.
Все смягчающие обстоятельства в полной мере учтены судом в приговоре.
 
Оснований для снижения назначенного размера наказания судебная коллегия не нашла.
 
Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда разрешен в полном соответствии с требованиями закона, его размер соответствует принципам разумности и справедливости, объему причиненных нравственных страданий.
 
На основании этого судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор Выксунского городского суда в отношении виновницы ДТП оставила без изменения, а кассационную жалобу ее адвоката – без удовлетворения.

"