Posted 5 октября 2012,, 10:10

Published 5 октября 2012,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Статус памятника природы планируется присвоить участкам в лесном массиве в Зеленом городе

5 октября 2012, 10:10

По поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова специалисты межведомственной комиссии провели инспекционный объезд с целью проверки содержания территории поселка Зеленый город. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В состав комиссии вошли начальник управления административно-технического контроля (УАТК) администрации города Иван Соловьев, руководитель Нижегородского межрайонного лесничества Владимир Кузнецов, представители комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами и МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов».

Специалисты осмотрели несколько заброшенных объектов, располагающихся в лесном массиве, выявили ряд нарушений требований по их содержанию и обсудили пути решения проблем с благоустройством территории курортного поселка. Как сообщил руководитель Нижегородского межрайонного лесничества, собственники территорий уже разработали программы по развитию и реконструкции подведомственных объектов и ждут оформления правовых документов для начала реализации проектов.

«Собственники объектов на территории Зеленого города, имеющие действующие договора аренды с лесничеством, не могут пока приступить к реализации своих проектов из-за пробелов в законодательстве. Для начала работ необходимо закрепить соответствующим паспортом правовой статус территории как памятника природы», - добавил Владимир Кузнецов.

В свою очередь начальник городского УАТК Иван Соловьев, подводя итоги объезда, отметил, что работа в данном направлении ведется администрацией Нижегородского района, городским комитетом по экологии и межрайонным лесничеством. Паспорта планируется оформить до конца 2012 года.

На территории лесов в Зеленом городе также расположены объекты, собственники которых на сегодняшний день не установлены, а, значит, неизвестны и ответственные за их содержание. По результатам совещания принято решение направить запросы в соответствующие государственные органы, если земля федеральная, и применить штрафные санкции к недобросовестным арендаторам. На благоустройство муниципальной территории средства будут выделяться из городского бюджета.

«Состояние ряда объектов в лесном массиве курортного поселка признано неудовлетворительным. Это не только нарушает эстетику леса, но и является фактором возникновения пожаров, создает травмоопасную обстановку. Необходимо своевременно принимать меры: ограничивать доступ к таким территориям, чтобы в дальнейшем очищать их от мусора и облагораживать. Проблему благоустройства заповедных территорий необходимо решать в комплексе, только тогда принимаемые меры приведут к результату», - подчеркнул Иван Соловьев.
"