Posted 5 октября 2012,, 08:10

Published 5 октября 2012,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

7 октября в Арсенале пройдёт лекция о дадаизме

5 октября 2012, 08:10

В воскресенье, 7 октября в 18:00 в Арсенале пройдёт лекция о ДАДЕ от куратора знаменитого «Кабаре Вольтер» (Цюрих).

Лекция Адриана Нотца будет об историческом значении дадаизма и «Кабаре Вольтер» в Цюрихе, а также о новых дадаистских проектах.Об этом сообщают организаторы мероприятия.

ДАДА / дадаизм - художественное движение в европейском авангарде начала ХХ века. ДАДА был придуман в 1916 году группой художников и поэтов, обосновавшихся в Кабаре Вальтер в Цюрихе. Вскоре он распространяется в Берлин и Нью-Йорк, становясь, таким образом, международным движением.

Дадаизм появился как негативная реакция на ужасы Первой мировой войны, но дадаисты не ограничивались только лишь антивоенными взглядам, расширяя их до антибуржуазных, имевших политическое сходство с радикальными левыми. В искусстве ДАДА отклоняет разум и логику, предпочитая им иррациональность, бессистемность и интуицию.

Дадисты работают не только с изобразительным искусством и литературой, но и с поэзией, теорией искусства и театра и графическим дизайном, активно включаются в работу на общественных собраниях и демонстрациях, публикуют свои манифесты в журналах по искусству и литературе, стараясь охватить как можно большие группы населения. Ключевые фигуры в движении Ханс Арп, Рауль Хаусманн, Ханна Хох, Йоханнес Баадер, Тристан Тцара, Фрэнсис Пикабиа, Георг Гросс, Марсель Дюшан, Курт Швиттерс, и Ганс Рихтер и другие.

ДАДА повлияло на более поздние стили и группы, включая сюрреализм, поп-арт, группу Флюксус, заложило основы звуковой поэзии и стало отправной точкой для перформативного искусства.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

АДРЕС: Нижегородский Кремль, корпус 6.

"