Posted 5 октября 2012,, 05:10

Published 5 октября 2012,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Осуждены двое несовершеннолетних за поджог приёмной депутата в Ленинском районе Н.Новгорода

5 октября 2012, 05:10

Ленинским районным судом вынесен обвинительный приговор двум несовершеннолетним подросткам, обвиняемым в хулиганстве, незаконном изготовлении, хранении и перевозке взрывчатых веществ. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Судом установлено, что в середине августа 2011 г. один из подсудимых (житель Ленинградской области), разделяя взгляды одного из радикально национального социалистического движения о политической и идеологической ненависти к органам действующей государственной власти, действуя умышленно, изготовил, хранил и перевез на территорию Нижнего Новгорода самодельное взрывчатое вещество.

Молодой человек вступил в преступный сговор с другим подсудимым, так же разделявшим аналогичные взгляды по вопросу действующей государственной власти.

В конце августа 2011 года подсудимые, реализуя свой преступный умысел, в вечернее время прибыли к приемной нижегородского депутата, расположенной по проспекту Ленина с самостоятельно изготовленными двумя бутылками зажигательной смеси. При помощи имевшихся при них газовых зажигалок подожгли бутылки с данной смесью и бросили их горящими в здание приемной депутата.

Судом второй подсудимый признан виновным по ст.213 ч. 2 УК РФ (Хулиганство), подсудимый, изготовивший зажигательную смесь, признан виновным по ст. 213 . 2 и по ст. 222 ч. 1 (Незаконное хранение, перевозка, взрывчатых веществ) и по ст. 223 ч.1 УК (Незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Суд назначил данным лицам условное наказание: одному - 2 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, второму - 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств судом принято во внимание наличие такого обстоятельств, как несовершеннолетний возраст подсудимых.
"