Posted 4 октября 2012,, 08:10

Published 4 октября 2012,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Сотруднику ДПС, получившему взятку, грозит до трех лет лишения свободы

4 октября 2012, 08:10
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области. По версии следствия, инспектор дорожно-патрульной службы, остановив автомобиль ВАЗ 2115, заявил водителю о наличии у последнего признаков алкогольного опьянения и предложил за возврат документов заплатить 7 тысяч рублей. Испуганный водитель, убежденный в своей трезвости, все-таки согласился на условия представителя власти, однако, в назначенное время для передачи денег через знакомого прибыл в сопровождении сотрудников службы безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области. Уличенный в коррупции сотрудник ДПС после получения взятки попытался скрыться с места преступления, при этом протаранил своим автомобилем служебный автомобиль службы безопасности, но в дальнейшем был задержан. Изучив материалы уголовного дела, прокурор пришел к выводу о достаточности доказательств, подтверждающих вину указанного лица в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.За совершение преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

 
По версии следствия, инспектор дорожно-патрульной службы, остановив автомобиль ВАЗ 2115, заявил водителю о наличии у последнего  признаков алкогольного опьянения и предложил за возврат документов заплатить 7 тысяч рублей.

Испуганный водитель, убежденный в своей трезвости, все-таки согласился на условия представителя власти, однако, в назначенное время для передачи денег через знакомого прибыл в сопровождении сотрудников службы безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области.

Уличенный в коррупции сотрудник ДПС после получения взятки попытался скрыться с места преступления, при этом протаранил своим автомобилем служебный автомобиль службы безопасности, но в дальнейшем был задержан.

Изучив материалы уголовного дела, прокурор пришел к выводу о достаточности доказательств, подтверждающих вину указанного лица в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ -  получение должностным лицом через посредника взятки в  виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

За совершение преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.


"