Posted 3 октября 2012,, 06:10

Published 3 октября 2012,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

В Борском районе осужден водитель, по вине которого погибли 2 человека

3 октября 2012, 06:10
Борским городским судом был вынесен приговор 19-летнему гражданину, который, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение с мопедом и автомобилем. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Как было установлено судом, в августе 2011 года молодой человек, управляя личным технически исправным автомобилем «Мерседес-Бенц», двигался со скоростью более 120 км/ч в городе Бор. Догнав следовавший в попутном ему направлении автомобиль, он превысил более чем в 2 раза установленную в населенном пункте скорость и выехал на полосу встречного направления движения, где совершил столкновение с мопедом и автомобилем, что привело к гибели 30-летнего водителя автомобиля и его 26-летнего пассажира. Вина подсудимого была полностью подтверждена добытыми по делу доказательствами. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд счел, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не усмотрел оснований для применения к нему предусмотренного ст. 73 УК РФ условного осуждения. Молодой человек был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и было ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. В возмещение причиненного морального вреда в пользу потерпевших было взыскано по 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Борским городским судом был вынесен приговор 19-летнему гражданину, который, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение с мопедом и автомобилем. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как было установлено судом, в августе 2011 года молодой человек, управляя личным технически исправным автомобилем «Мерседес-Бенц», двигался со скоростью более 120 км/ч в городе Бор. Догнав следовавший в попутном ему направлении автомобиль, он превысил более чем в 2 раза установленную в населенном пункте скорость и выехал на полосу встречного направления движения, где совершил столкновение с мопедом и автомобилем, что привело к гибели 30-летнего водителя автомобиля и его 26-летнего пассажира. Вина подсудимого была полностью подтверждена добытыми по делу доказательствами.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд счел, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не усмотрел оснований для применения к нему предусмотренного ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Молодой человек был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и было ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. В возмещение причиненного морального вреда в пользу потерпевших было взыскано по 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

"