Posted 2 октября 2012,, 13:10

Published 2 октября 2012,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Метро у стадиона просто необходимо — Н.Сатаев

2 октября 2012, 13:10

«Конечно, как глава Канавинского района, в первую очередь, я ратую именно за развитие этих территорий. Но я занимаю позицию человека, который болеет душой за весь Нижний Новгород. В микрорайоне Мещерское озеро проживает около 50 тысяч человек – это примерно половина такого района как Приокский. Поэтому появление здесь метрополитена перспективно хотя бы с точки зрения развития молодого крупного микрорайона. А с учетом того, что в Нижнем Новгороде пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, и на Стрелке будет построен стадион, то, безусловно, метро должно быть на Мещере», - отметил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода, глава Канавинского района Николай Сатаев.

«Некоторые говорят сегодня, что туристы в 2018 году на футбол на метро не поедут. Уверен, что это не так. Теми потоками людей, которых привлечет чемпионат, будет востребован любой вид транспорта и, в первую очередь, метро. Только метро способно без заторов за считанные минуты перенести массы людей от Московского вокзала (где как раз и будут сосредоточены основные потоки) к стадиону на Стрелке. Метро у стадиона просто необходимо, чтобы этот объект не постигла судьба стадиона в Китае, который просто напросто стали разбирать. Думаю, именно подземка сможет соединить исторический центр с центром спортивного притяжения», - подчеркнул Н. Сатаев.

Напомним, Нижний Новгород вошел в число 11 городов Российской Федерации, получивших право проведения матчей группового этапа Чемпионата мира по футболу в 2018 году. По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, к 2018 году в микрорайоне Мещерское озеро для игр Чемпионата будет построен современный стадион на 45 тысяч зрителей, транспортные развязки и гостиницы.
"