Posted 1 октября 2012,, 07:10

Published 1 октября 2012,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

План 2012 года по ремонту дорог в Нижегородской области выполнен полностью - А.Аверин

1 октября 2012, 07:10

Количество дорог, приведенных в нормативное состояние, в 2,5 раза больше показателя прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

1 октября заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин оценил качество ремонтных работ на областных дорогах, посетив Пильнинский район.

«На сегодняшний день мы можем констатировать, что план 2012 года по ремонту дорог в Нижегородской области выполнен полностью, - более 457 км автомобильных дорог и 6 мостов приведены в надлежащее состояние. Это почти в 2,5 раза больше показателя прошлого года. Работа велась на территории всей области без исключения», - сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин.

Всего в 2012 году из средств Дорфонда Нижегородской области на ремонт и содержание автомобильных дорог региона направлено более 2 млрд. рублей в рамках реализации областной целевой программы «Совершенствование транспортной инфраструктуры».

«Конечно, мы понимаем, что этого количества недостаточно. Протяженность дорог в Нижегородской области составляет около 13 тысяч километров - по длине дорожной сети регион занимает пятое место в России. Но с каждым годом мы планируем увеличивать объемы дорожного ремонта. Привести все автомобильные дороги в регионе в нормативное состояние, соответствующее всем нормам и требованиям по качеству и по безопасности дорожного движения, - одна из основных наших задач», - констатировал заместитель губернатора.

Работа по ремонту дорог стартовала в регионе в конце апреля. Все работы велись в соответствии с графиком и завершены в срок. Особенностью этого года также стал тот факт, что велся не только ямочный ремонт, но и ремонтировались протяженные участки дорог - от 6 до 27 км. Это стало возможным благодаря созданию регионального Дорожного фонда.

Помимо этого выполнены работы по нанесению дорожной разметки на 3550 км автомобильных дорог региона, установлено 5 км барьерных ограждений, 1 светофор и 64 автопавильона, а также была произведена замена и установка почти 2200 дорожных знаков.

Антон Аверин также подчеркнул, что помимо ремонта областных дорог, в текущем году ведется ремонт внутрипоселковых дорог и дворовых территорий населенных пунктов области. На эти цели из средств Дорожного фонда муниципалитетам выделено субсидий в размере 752 млн. рублей (по 360 млн. и 392 млн. рублей соответственно).

В 2012 году также предусмотрено строительство 13 объектов и проектирование 19 объектов дорожного хозяйства на сумму 580 млн. рублей. Среди них такие, как обход города Выкса, обход города Шахуньи, подъезд к поселку Троицкий скит в Арзамасском районе, подъезд к деревне Гумнищи в Балахнинском районе.

Напомним, что начиная с этого года финансирование дорожной деятельности осуществляется за счет средств Дорожного фонда Нижегородской области. Это позволило существенно увеличить объемы ремонта дорог, планировать строительство масштабных проектов, таких как Волжский мост и метро. До 2014 года в области, не считая Нижнего Новгорода, планируется построить более 50 км автомобильных дорог общего пользования, отремонтировать 2,5 тысячи км автомобильных дорог, 29 мостов и путепроводов.

"