Posted 28 сентября 2012,, 11:09

Published 28 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Преодоление вето В.Сопина позволит покончить с разногласиями в Дзержинске – А.Герасимов

28 сентября 2012, 11:09

Об этом депутат думы Дзержинска Андрей Герасимов заявил журналистам, комментируя решение депутатского корпуса.

«Изменение Устава города не отменяет прямые выбора мэра. В 2015 году дзержинцы снова смогут голосовать за того, кто покажется им наиболее достойным кандидатом на должность городского главы. Однако последние полгода вся администрация Дзержинска работала на то, чтобы настроить жителей города против избранной ими же думы. И сегодня людей убеждают в том, что депутаты лишают их законного права выбирать мэра. Некоторым гражданам это выгодно», - сообщил он.

«Депутатский корпус до последнего не вступал в конфликт. Однако сегодня Виктор Сопин пожинает плоды своих действий. Преодоление вето принесет только положительные результаты - покончит со всеми разногласиями, позволит городу консолидироваться, стабилизирует политическую ситуацию. Депутаты сегодня широко выступают по местному телевидению, чтобы объяснить жителям Дзержинска, как обстоят дела в городе на самом деле», - отметил А.Герасимов.

Как сообщалось ранее, дума Дзержинска преодолела вето Виктора Сопина на решение об отмене всенародных выборов мэра. За преодоление вето проголосовали 27 депутатов, против - пять, воздержавшихся нет.

Ранее Дума Дзержинска Нижегородской области проголосовала за изменение Устава города в части избрания главы администрации. С 2015 года глава города избирается населением города на муниципальных выборах на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет и исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования, а руководитель (глава) администрации назначается на должность по контракту. Мэр Дзержинска Виктор Сопин отклонил решение городской Думы о внесении изменений в Устав города.

"