Posted 28 сентября 2012,, 09:09

Published 28 сентября 2012,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Инновационный сектор занимает значительное место в экономике Нижегородской области - А.Рыбаков

28 сентября 2012, 09:09

Об этом вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков заявил журналистам, комментируя работу Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.

«Визит в Нижегородскую область и знакомство с практиками, которые применяются здесь в образовательной и предпринимательской сферах, оставили у меня позитивное впечатление. Учебные заведения, правительство региона и бизнес двигаются в правильном направлении», - заявил он.

«Создание ресурсных центров и выстраивание взаимовыгодных отношений между учебными заведениями и предприятиями дают плоды. Бизнес внимательно относится к кадрам, вкладывает деньги в образование, помогает в обучении педагогов, присуждает стипендии, направляет студентов на практику, активно участвует в организации учебного процесса. Эффективность подобной работы высока», - отметил А.Рыбаков.

«В Нижегородской области девять ресурсных центров. Еще два будут созданы в ближайшее время. Это хороший задел на будущее, но надо учесть, что потребность предприятий в квалифицированных кадрах не обеспечивается даже на половину. Подобная ситуация сложилась во многих промышленных центрах России – в Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске. Мы решим эту проблему совместными усилиями. При этом нам следует ориентироваться на внедрение инноваций и подготовку специалистов будущего», - сказал он.

А.Рыбаков также сообщил, что на данный момент объем производства инновационной продукции в России незначителен. Он составляет в среднем около 12%. В некоторых субъектах Российской Федерации – 7-8%. «Нижегородская область на этом фоне выглядит очень прилично. Инновационный сектор занимает значительное место в экономике региона. К примеру, в Дзержинске реализуется около 260 инновационных проектов, которые требуют от рабочих высокой квалификации. Будущее за инновациями», - заключил он.

Напомним, что Международный бизнес-саммит, организатором которого выступило Правительство Нижегородской области, проходит в Нижнем Новгороде с 27 по 29 сентября 2012 года. В работе форума принимают участие заместитель Премьер-министра РФ Аркадий Дворкович, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, а также представители федеральных и региональных органов власти, крупные предприниматели, руководители малого и среднего бизнеса, инвесторы, аналитики, представители федеральных, региональных и зарубежных СМИ, всего более 5000 человек. Официальный сайт бизнес-саммита - www.ibs-nn.ru.

"