Posted 28 сентября 2012,, 08:09

Published 28 сентября 2012,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Выгоды подъема воды на Чебоксарской ГЭС — мнимые — С.Ковезин

28 сентября 2012, 08:09

«Некорректно вести речь об экономической выгоде поднятия воды до отметки 68 на Чебоксарской ГЭС, когда один только экологический ущерб для тех, кто окажется в зонах подтопления и затопления, может достигнуть 1,5 трлн рублей», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Ковезин, комментируя итоги прошедших в Москве общественных слушаний по этому вопросу.

«Как рассказал представитель РЖД, для них ущерб составит еще около 300 млрд рублей. Конечно, при всем этом Чувашская республика поддерживает этот шаг, ссылаясь, в том числе, и на то, что улучшится качество воды в Волге. Однако я уверен, что они заблуждаются. И прогнозируемого резкого оживления судоходства тоже не произойдет», — сказал С.Ковезин

«Что касается прошедшего обсуждения, то оно не привело к какому-то окончательному решению, хотя уже настало время выносить окончательный вердикт. Теоретически, сделать, конечно, можно все, что угодно, но сколько это в итоге будет стоить, и кто будет платить? По моему мнению, в данном случае вопрос все же можно решить путем строительства низконапорной плотины»,- считает Ковезин.

Процесс обсуждения стартовал 29 мая 2012 года в с. Красные Четаи (Чувашская республика). В течение нескольких месяцев общественные слушания прошли в 28 населенных пунктах Нижегородской области, Чувашской республики и Марий Эл. По окончании всех раундов слушаний, проект повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м будет направлен на рассмотрение Главгосэкспертизы. Решение о судьбе долгостроя будет принимать правительство РФ.
Согласно документации проектировщика, площадь затопленных земельных угодий на территории Нижегородской области с поднятием Чебоксарского водохранилища увеличится почти в 3,7 раза. Подъем уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м приведет в подтоплению 13 населенных пунктов в Нижегородской области.

"